Денис!
Здравствуйте! С наступающим Новым Годом!
Меня зовут Юрий. Я Ваш преподаватель на курсе. Буду рецензировать Ваши работы и отвечать на вопросы касающиеся заданий. Было бы очень приятно, если бы Вы сопровождали свои работы комментариями, это позволит легче идентифицировать снимки. Несколько пожеланий, для более продуктивного процесса обучения: - Старайтесь присылать новые фотографии, снятые специально для урока. Это позволит разобраться и закрепить полученные теоретические знания. - Подписывайте под фотографиями к какому из заданий они относятся. Также было бы интересно узнать как производился снимок, что получилось, а что нет. - Если возникают вопросы, лучше всего их задавать под новыми загруженными работами, а не в комментариях под старыми. Так я смогу вам быстрее ответить. -Загружайте снимки размером 2000px по длинной стороне, это оптимальный размер для оценки качества работы Итак, перейдем к первой загруженной фотоработе.
Приятно видеть настолько продуманную компоновку снимка, очень выгодный ракурс, и тщательно подобранный формат кадра. Снимок прекрасно выглядит в цветовых оттенках, также безупречен в своих формах. Выбранное освещение отличается контровым характером.
Снимки против солнца, или с любым другим сильным источником света в кадре образуют высокий контраст, паразитные засветки, уничтожают цвет. Возникает сильный интервал яркостей и источник света становится похож на дыру, ведь возникает пересвет. Опытные фотографы стараются не снимать солнце в открытую, используются специальные фильтры, подбирается погода, солнце снимается когда оно за облаками, туманом, дождём, дымкой, и т.д. то есть, когда источник света ослаблен и освещение более рассеянное. Нужно отметить и то, что если производится силуэтная съёмка то большое внимание уделяется формам. Примеры: http://rewalls.com/pic/201108/1280x1024/reWalls.com-44900.jpg http://www.1in.kz/s/photos/2011/04/15/1302845515_baobabyi_1280x1024.jpg http://img11.nnm.ru/9/e/8/4/9/9e849aab40aaa048b93f1ff2f3ba0258_full.jpg
Приятно видеть и то, что Вы не взяли источник света в кадр, а использовали контровое освещение для того, чтобы подчеркнуть форму дерева, которое весьма и весьма графично, и доминирует в кадре, а также подсветить листву, выявить цвет и формы.
Как не трудно заметить, фотокамера работает на пределе возможностей и хотя засветок не допущено, но формы дерева провалились в черное, и оно выглядит ка чёрный силуэт. Снимок немного не уместился в динамический диапазон, но это не тот пример, когда можно счесть это браком. Всё весьма корректно, а работа очень понравилась.
Отмечу лишь, что диафрагма открыта на F3.5 и это не оптимально. При съемке пейзажей используются диафрагмы F8-F11 для получения большой глубины резкости и лучшей детализации по всему полю кадра.
Здравствуйте Юрий! спасибо за советы и пояснения я обязательно их учту!!!
спасибо за похвалу, хотя признаться честно загрузил эту фотографию потому, что хотелось сразу же приступить к практике... фотография была сделана практически сразу как купил камеру, поэтому не могу сказать почему выбрал диафрагму 3.5... дерево привлекло, хотелось показать и его необычность и красивые просторы за ним. снимал с рук не используя никаких фильтров. Снято в RAW и мрименена последующая обработка в Camera RAW, добавлена насыщенность, контрастность, резкость. Сам я отнес бы этот снимок к фотографии полностью помещающейся в динамический диапазон камеры, и хотя это немного не так(есть мизерный пересвет справа вверху и,как вы подметили, дерево ушло в "мир теней") думаю это совсем незначительно...
>>>Снято в RAW и мрименена последующая обработка в Camera RAW, добавлена насыщенность, контрастность, резкость.
Ну я также снимаю. В RAW и в конверте вся обработка. Дальше и не требуется ничего.
>>>есть мизерный пересвет справа вверху
ну это совсем мелочь. не в счёт :)