Приветствую, Сергей! Рад знакомству! Я заменю вашего преподавателя на время на время новогодних праздников. А с наступлением 9 января вас переведут обратно. Хороший снимок вы сделали, для задания подходит. Единственное, вырезать каждый раз - это долго и при большом количестве фотографий будет не очень рентабельно. Обычно фон подсвечивается отдельным источником, который ставится на достаточную мощность, чтобы выбелить его полностью. Еще одним источником вы прорисовываете ваш объект. Можно еще одной вспышкой снизу подсветить, если есть лайт-бокс. А какая версия Лайтрума? Не слышал такой проблемы у последних версий. В принципе, Фотошоп в связке с AKR - это тоже хороший инструмент.
Урок №1 «Особенности предметной фотосъёмки
Данный снимок был сделан при естественном освещении из окна, фоном служил лист белого ватмана, отражатель был также из ватмана, экспокоррекция выставлена в +1, далее фотография была вырезана в фотошопе.
Снимаю в JPG+RAF, равы больше не обрабатываю жду когда появится обновление для родного конвертера SILKYPIX или когда лайтрум правильно конвертировать начнет т.к. внутрикамерный JPG гораздо детальней получается, а пока учусь правильно снимать.
Под Новый год купил Комплект импульсного света (RAYLAB AXIO 200 ADVANCE KIT RX-200-3 SS плюс предметный столик) которым начну пользоваться со 2 урока.
http://foto.ru/raylab_axio_rx-200-3_su_kit_komplekt_studiynogo_oborudovaniya.html
Сейчас пытаюсь понять как можно изолировать предмет так, чтобы фон оставался абсолютно белым т.е. со значением 255 или вырезания в фотошопе не избежать?
Привет, Олег! Рад знакомству!
Полностью согласен про рентабельность, но еще не нащупал тот вариант для выбеливания фона :)
Лайтрум версии 4.3, в нем проблема только с этой камерой (X-Pro1), при 100 процентном просмотре и даже 50% получается эффект акварели в мелких деталях, листьях..., а из камеры все в норме.
Да, удивительно, что с Лайтрумом так. Но можно и без него обойтись, много программ :)