Алексей!
Здравствуйте!
Меня зовут Юрий. Я Ваш преподаватель на курсе. Буду рецензировать Ваши работы и отвечать на вопросы касающиеся заданий. Было бы очень приятно, если бы Вы сопровождали свои работы комментариями, это позволит легче идентифицировать снимки. Несколько пожеланий, для более продуктивного процесса обучения: - Старайтесь присылать новые фотографии, снятые специально для урока. Это позволит разобраться и закрепить полученные теоретические знания. - Подписывайте под фотографиями к какому из заданий они относятся. Также было бы интересно узнать как производился снимок, что получилось, а что нет. - Если возникают вопросы, лучше всего их задавать под новыми загруженными работами, а не в комментариях под старыми. Так я смогу вам быстрее ответить. -Загружайте снимки размером 2000px по длинной стороне, это оптимальный размер для оценки качества работы Итак, перейдем к первой загруженной фотоработе.
Спасибо за работу, за развернутый анализ снимка, и я от себя отмечу, что снимок привлекает яркой динамикой, которая усилена размытием обочины, а также S-образной доминирующей линией дороги, которая провожает взгляд через все планы снимка.
Кадр хорошо проэкспонирован, отлично подан в цвете и компоновке. Отмечу лишь, что диафрагма излишне закрыта на F25. Возникает дифракция.
На закрытых диафрагмах, начиная с F13-F16 и выше, возникает паразитное явление - дифракция, которое проявляется легким замыливанием и потерей детализации картинки. Рекомендую следить за этими значениями, дабы не ухудшить качество изображения. Тут можно почитать о природе явления http://www.cambridgeincolour.com/ru/tutorials/diffraction-photography.htm А тут можно посмотреть таблицу дифракционного предела для Вашей камеры. http://www.vladimirmedvedev.com/dpi.html
Горная дорога.
Светлые тона, цвета и отсутствие резкого контраста придают кадру легкость,
формируют позитивное настроение.
Главных объектов на кадре нет, однако горы на заднем плане и линейная
перспектива дороги придают кадру объем, а смаз на переднем плане придает кадру
динамику, не смотря на то, что движущихся объектов в кадре нет.
Ассоциации: свобода, движение, "драйв".