Здравствуйте, Ярославна! Я очень рад, что Вы научились сжимать фотографии и пользоваться программой FastStone :) До обработки RAW мы еще дойдем на 7м уроке. У людей, кто с компьютером "на вы", данная тема может вызывать некоторые сложности, так что, возможно стоит дождаться 7-го урока :) А открывать файлы RAW можно в программе ViewNX 2, которая поставляется на диске к комплекте с фотоаппаратом, можно открывать программой Adobe Photoshop (а точнее, его плагином Adobe Camera Raw), можно открывать любым другим RAW-конвертером, например известной программой Adobe Lightroom. Но вернемся к фото :)
Очень удачно получилось снять божью коровку :) Получился кадр в Вашем стиле, немножко сюрреалистичный за счет малой глубины резкости.
Обратите внимание: чем меньше дистанция между камерой и объектом съемки, тем глубина резкости при прочих равных будет меньше.
ее можно увеличить, прикрыв диафрагму.
Данному кадру идет такая малая глубина резкости, но так бывает не всегда.
Очень важно научиться работать с глубиной резкости, увеличивать или уменьшать ее по собственному желанию.
Я скачала программу, за что вам очень благодарна. Правда сжимать в ней фотографии у меня пока не получается и подсказать некому - вокруг одни лузеры, типа меня((( Правда сегодня мне удалось сделать фотографию как раз 3МБ.
На фотографии деревянная божья коровка на магните," ползет" она по холодильнику, цвета металлик. Холодильник подсвечивала разноцветными тряпочками.
Все, у меня получилось сжимать!!! Спасибо. Тогда еще вопрос - если снимать в РАВ, то в какой программе их обрабатывать?
Здравствуйте, Константин."Получился кадр в Вашем стиле" Вы меня тронули до слез. Я думала, что мы все для вас обезличенные, а вы даже определили мой стиль. Я действительно люблю подобные вещи! Еще раз большое спасибо!
Серия фотографий с божьей коровкой, например что-то около 300 шт. Я снимала с разной диафрагмой, подсвечивала разными тряпочками. Эта мне понравилась больше всего - свет как-то лег правильно.
Я обычно помню, как снимают мои студенты и чего от них можно ожидать :) Тем более, у Ваши фото сложно спутать, в них правда прослеживается особенный почерк. Очень хорошо, что так серьезно экспериментируете, делаете много дублей. Это очень полезно! Вообще, лучше снимать побольше, а выбирать из этого - поменьше, только самое лучшее :) Вообще кстати умение выбирать из отснятого материала лучшие кадры - важное умение для фотографа, Вам это насколько я могу судить, хорошо удается.