С таким перепадом яркости матрица камеры не может справиться адекватно и даже в RAW не все детали есть. Самый оптимальный выход - съёмка нескольких дублей с разной экспозицией и совмещение их в редакторе.
С этой работой возилась дольше, т.к. тут есть пересвет в небе, пыталась как то вытащить облака. Уменьшила яркость, затем настроила баланс белого (по предустановке-облачно), как могла убрала блики на небе. Так же попыталась поработать с контурной резкостью. На мой взгял вышло немного темнее само здание, но больше проявилась фатура камней, более темным стал лед, но зато небо стало лучше. Этот кадр снимала в двух вариантах в raw и jpeg (установила настройки камеры сохранение оба формата), тот кадр, что был с предустановками jpeg, он вышел светлее, но небо там совсем пересвечено.
Мария, кажется понимаю о чем вы говорите. Но когда была в Швеции и делала этот кадр не думала об этом совершенно. Что можно снять несколько кадров с разной экспозицией, а потом все воссоеденить слоями в фотошопе. Спасибо за совет! :)