Работы студентов фотошколы

Image-normal
  • ISO 100
  • 1/400 s
  • Диафрагма: F6.3
Полный EXIF Полный файл
23.01.2013, 16:17
Image-square_360Кирилл Брага,
преподаватель

Отличный момент! Мужчина как будто выдувает снег из себя.) ПО экспозиции всё шикарно, выдержку вы сделали для этого сюжета самую подходящую. Она позволила заморозить снег в полёте. Ну и эмоции.)



Вы верно мыслите, на любой диафрагме должен быть фокус на месте. Вы либо не попадаете куда надо точкой фокусировки, либо объектив мажет, такое бывает. Лечится в сервисе. Если на гарантии, то бесплатно.

Но вообще на открытой диафрагме объективы подмыливают, всегда будьте готовы к мыльцу на открытой диафрагме. Это нормально. Я не знаю что у вас за объектив, сказать не могу. Но если это 135 2.0, то на нём даже открытая диафрагма идеально резкая. Может вы промахиваетесь мимо глаз при крупном портрете, может попадаете точкой на волосы, ситуаций может быть бескрайнее количество.

Комментарии
  • Image-square_36022.01.2013

    Снег - отличный повод смеяться! исходная фотография получилась темновата (ближе к сепии), ББ был по снегу в тени. Эта фотография после предустановленной обработки редактором. снег впереди белее, но сзади по-моему слишком синий.

    Вопрос по Диафрагме и глубине резкости:  Иногда на полностью открытой диафрагме при наведении фокуса на лицо оно получается не в фокусе. Я прочитала что это значит что слишкам маленькая глубина резкости для выбранного фокусного расстояния. Мне это не совсем понятно. Если я навела фокус на лицо, то оно должно быть в фокусе в любом случае, а все остальное за ним размытое (при малой глубине резкости). Или я что-то путаю?

  • Image-square_36023.01.2013

    Понятно. У меня попроще объектив 18-135  1:3,5-5,6 так что до 2.0 на 135см мне еще расти и расти :) а в сервисе на юстировке мы были, видимо действительно промазываю точкой фокусировки (или может так быть, что сбился снова и нужна повторная настройка?).

    Я сейчас в основном снимаю по одной центральной точке, а после фокусировки смещаю картинку как мне надо на полунажатии, может в этом дело? Автовыбор фокусировки страшно подвел меня на Крещении ребенка - в фокусе получилось все что угодно, только не то что хотела. теперь его не использую.

  • Image-square_36023.01.2013

    Если тёмные условия то может и камера тормозить с фокусом.


    По центральной - всё верно!


    Автовыбор - это вообще непонятная вещь, честно говоря.) Неудивительно что ничего не получилось.