Работы студентов фотошколы

Image-normal
Canon EOS 450D
  • ISO 400
  • 1/30 s
  • Диафрагма: F2.8
Полный EXIF Полный файл
28.01.2013, 11:40
Image-square_360Галина Никулочкина,
преподаватель

















Здравствуйте, Ольга! Спасибо за работы и добро пожаловать в нашу фотошколу. Давайте знакомиться. Меня зовут Галина и я буду вашим преподавателем на данном курсе. Сама я занимаюсь свадебной, семейной и детской фотографией.



Вкратце расскажу о том, как будет строиться наш процесс взаимодействия для лучшего усвоения материала.



1. Необходимо присылать новые работы, выполненные после прочтения теоретической части урока и просмотра видеоматериалов. Работы, выполненные до изучения урока, будут считаться архивными и не будут приниматься. Только к первому уроку допускаются архивные фотографии.



2. Присылаемые работы должны быть хорошего технического качества. Фотографии с неправильным фокусом (где главный объект размыт и не находится в зоне резкости), пересвеченные, или наоборот слишком темные, нечеткие, с некорректной цветопередачей будут отправляться на доработку или отклоняться. Если только вышеперечисленное не является художественной задумкой автора и не украшает фотографию.



3. Если я отправляю фотографию на доработку, то, как правило, пишу, что именно нужно доработать. А вам нужно это выполнить и загрузить эту же работу. А когда я прошу переснять, то нужно сделать другую фотографию и загрузить под предыдущей с учетом ошибок. Не нужно пугаться доработок, это обычный процесс обучения и лишь означает, что работу можно сделать лучше



4. Пожалуйста, не забывайте писать комментарии к вашим работам. Это важно для нашего с вами взаимодействия и понимания, насколько хорошо усвоен материал. Если возникают вопросы, не стесняйтесь их задавать в комментариях или на форуме.



5. На основании всего этого,  я очень надеюсь, что наше общение будет продуктивным и позитивным. Структура моих комментариев строится таким образом, чтобы показать, что на снимке хорошо, а так же, какие ошибки вы допустили и как их можно исправить. Постарайтесь не пугаться и не обижаться на критику, так как она призвана повысить ваш уровень мастерства и ни в коем случае не обидеть вас. Почти любую, даже очень хорошую фотографию можно сделать лучше, поэтому критика не носит какой-то личностный оттенок, а лишь указывает на варианты улучшения. 



6. Так же обратите внимание на то, что работы проверяются в течение 24 часов, а выходные у преподавателей фотошколы в субботу и в воскресение. Т.е работа загруженная в пятницу, например, в 12 часов дня, будет проверена в понедельник не позднее 12 часов дня. А работы, загруженные в выходные, будут проверены до 23:59 понедельника.



Удачи вам в обучении, если порядок работы не очень понятен, то вы можете задавать вопросы в комментариях к работам. Надеюсь на приятное  и продуктивное сотрудничество!



Давайте разберем первую фотографию:

Вы совершенно правильно отметили приятный мягкий свет здесь,он создает объем и хорошо прорабатывает детали снимка, равномерно освещая пространство. Согласна и по поводу взгляда, стоило попросить модель немного голову вправо повернуть, чтобы глаза было лучше видно, чтобы левый глаз так же попадал в кадр целиком.

на этой фотографии свет хоть и мягкий рассеянный, но его недостаточно, поэтому выдержка при съемке получилась слишком длинная, а диафрагма широко открыта, что привело к ошибке фокусировки. Лицо получилось нерезкое, смазанное. В таких условиях камеру следует фиксировать на штативе или твердой поверхности и просить модель не шевелиться. А лучше снимать в условиях более хорошей освещенности

Комментарии
  • Image-square_36027.01.2013

    Здравствуйте, Галина! Меня зовут Ольга.
    Моя любимый жанр - пейзаж и жанровая съемка, а так же портреты.
    Я люблю фотографировать детей в естественной обстановке, ничего специально не придумывая и наблюдая за эмоциями детей.
    Это один из немногих "постановочных снимков". Понравилось мягкое освещение в этом кадре. Немного не нравится направление взгляда модели.
    Пройдя этот курс, хочу улучшить качество своих фотографий. Научиться фотографировать в любых условиях, в том числе со вспышкой и делать групповые снимки.