31.01.2013, 17:10
Кирилл Брага,
преподаватель
Здорово, Ольга! Отлично позирует ваш малыш! Но чтобы снимать его еще лучше, нужно учесть несколько моментов.
1
Во-первых, это освещение. Гораздо симпатичнее будет смотреться детский портрет снятый при свете из окна без вспышки. Как видите, вспышка заполняет на лице все тени, делает его не очень объемным, заставляет блестеть. Зато под подбородком тень очень резкая!
2
Лучше подобрать чуть более боковой ракурс, чтобы были видны ножки малыша. Фотография - это плоскость, так что, то что не видно в кадре, глаз воспринимает как отсутствующее вовсе.
3
Портрет лучше снимать на длиннофокусный объектив (хотя бы среднее значение в диапазоне вашего зума, но не минимальное). Во-первых, тогда будут более естественны пропорции, минимальный зум искажает перспективу и вы сможете размыть лишние детали в кадре, которые отвлекают внимание. Чем больше приближение зума, тем сильнее размывается фон, имейте это в виду.