Михаил, еще не смотрел, но уже знаю, что весят фотографии много. Очень прошу, уменьшайте размер, как описано в задании!
До 800 по длинной стороне.
Оу, извините, я проглядел этот момент почему-то. Буду уменьшать в следующий раз.
Просто я иногда бываю не на "выделенке". А мобильный интернет желает пока быть получше.
Очень хорошо понимаю :) сам бываю в таких же местах :) Могу перезагрузить сейчас - это будет не трудно.
Нет, я все скачал. Посмотрю только позже.
Михаил, сразу скажу, когда есть что комментировать, хочется больше анализа и учета недостатков. Хочется, чтобы еще лучше было! Тут есть, что комментировать.
Вцелом, по заданию урока все нормально. Все выполнено.
Теперь важные детали и о недоработках.
05 - был бы хороший кадр, если бы девушка или посмотрела на нас, или была занята собой, своими мыслями. Или, или! А вот такие состояния всегда плохи, это недоработка. На нас не смотрит, а присутствие наше у нее на лице написано. Ни то, ни се!
08 - нельзя обрезать ноги лошади! Лошадь - это прежде всего красота экстерьера! Так уж у людей повелось оценивать породу и красоту по экстерьеру.
12 - очень хороший кадр. Хотелось бы чтоб немного контур лошади был виден. Я понимаю, что там темно. Но надо все время следить за продолжением снимка вглубь, за вторым планом, за фоном.
20, 21 - не виден экстерьер - нет кадра!
22 - хороший кадр.
23 - подбирать выдержку, чтобы зафиксировать движение.
25 - очень красивая фотография. Пространственная. Благодаря переднему плану работает пространство, ощущение глубины... Фигурка лошади красивая. Хотя я подозреваю, что тут за движением особенно не следили, тут не уследишь с этими "тормознутыми" камерами...
30 - отличный портрет "после трудового дня".
Очень хорошо. Я бы на Вашем месте продолжал снимать только эту тему. Или снимать ее, как главную. Вообще, может получиться отличная фотоистория об этой женщине! Я смотрю, там у нее много наград. Наверно, она хорошая спортсменка? Впрочем, не в этом дело. Есть увлеченный человек, есть отличная фактура.
И заглавная фотография хорошая. Немного бы, буквально на дольку развернуть еще лошадь... Но хорошо выстроена. Хорошо оставили пространство перед движением. Откуда эти знания? Интуитивно?
Я только что прочел текст - пояснение. Сразу не заметил. Отлично!
Большое спасибо за подробные комментарии и замечания!!!
Прочитал несколько статей по композиции для начинающих, пару простеньких книжек в целом о фотографии и начал читать книгу Лапина "Фотография как..." но не дочитал - подарил :) Позже обязательно ее изучу полностью.
Да, буду снимать эту тему - она мне очень нравится и доступна для постоянной работы. Женщина на фотографиях - это даже тренер клуба и начальник конюшни - очень интересный и хороший человек - мы с ней дружим :)
Отлично! А Лапина правильно, что подарили. "Занимательная физика" Перельмана гораздо полезней:)! Не надо себя заставлять и подчиняться моде на липовые бренды. Тем более, что читать ее скучно и трудно. Я бы посоветовал "Основы фотографии" Эриха Эйнгорна. Он сам прекрасный фотограф и блестящий автор. А по композиции обзорно подойдет любая книжка. Очень поверхностно надо знать о композиции, изучать ее специально не надо. У нас ее много будет на курсе. Полезно уметь видеть различные построения. Применять их научитесь. С точки зрения этих построений очень полезно рассматривать, изучать работы художников. Желательно больших художников. Например, очень интересно сравнить построение перспективы у кого-то из реалистов и у Петрова-Водкина. Найти различия и понять, благодаря какому своему открытию прославился Кузьма Петров-Водкин.
Это к примеру. Вообще - у художников надо учиться!
Интересный ответ :) Вот хочу уметь видеть построения и применять их. Спасибо за советы - уже пошел изучать Петрова-Водкина :)
Ааааа, это же он написал купание красного коня, если я не ошибаюсь, с золотым сечением и широкоугольной перспективой и многим другим.