Работы студентов фотошколы

Image-normal
Canon EOS 60D
  • ISO 100
  • 1/320 s
  • Диафрагма: F9
Полный EXIF Полный файл
06.02.2013, 21:15
Image-square_360Владимир Котов,
преподаватель

Добрый вечер, Екатерина. Небо отличное, очень фактурное. Только не стоит увлекаться контрастом, картинка сейчас немного потеряла в объеме, горы на заднем плане стали четче и вместе с тем ближе, т.е. пропал эффект воздушной перспективы. пыталась поработать с цветом в другой

фотографии. Столкнулась тем, что при экстремальных значениях светимости

появились очень сильные шумы и хроматические аберрации. Так и должно

быть?




Такое вполне возможно. Вообще любая сильная коррекция может привести к артефактам. Почему появляются шумы при изменении светимости? Дело в том, что большинство объектов имеют не чистый цвет, а смесь. Изменяя светимость одного цвета, вы затемняете или осветляете не весь объект, а частями, это и приводит к ощущению шума.

Комментарии
  • Profile_avatar06.02.2013

    2. Для этого снимка цветовая коррекция пришлась как нельзя кстати, поскольку есть задача проявить небо, при этом не превратить зеленый в "вырви глаз". Небо проявила с помощью хитрого приема с понижением светимости его оттенков (целевая коррекция оказалась очень удобной штукой). И зачем мне теперь поляризационный фильтр? :) При этом увеличила насыщенность и светимость зеленого, желтого и оранжевого.



    Как обычно вопрос: пыталась поработать с цветом в другой фотографии. Столкнулась тем, что при экстремальных значениях светимости появились очень сильные шумы и хроматические аберрации. Так и должно быть? Если аберрации я как-то интуитивно еще могу себе объяснить, то с шумами мне совсем непонятно. 

  • Profile_avatar06.02.2013

    Да, я обратила внимание, что горы тоже посинели, хотя я этого не хотела. Там был тот оттенок, светимость которого была снижена. Но тут, видимо, задачу нужно уже решать другими инструментами.

  • Image-square_36007.02.2013

    Да, можно локально поправить, в фотошопе например.