Владислав, классный кадр! Этот снимок отлично смотрелся бы, как часть репортажа. Хотя, и в нём одном можно явно прочесть сюжет. Дело в точке съёмки, которая позволяет совместить в кадре объекты, и создать смысловую связь между ними. При этом проявилась и многоплановость, которая делает снимок более объёмным!
К заданию 3. На переднем плане колючая проволока, часть которой в зоне резкости для фокусировки взгляда на ней, часть размыта создавая тем самым некое подобие перспективы, ощущение ее продолжения за кадром. Вертикальная "ветка" проволоки находится на вертикальной же линии третей, а точки её перехлеста максимально приближены к точкам пересечения вертикальной и горизонтальной линий третей. На заднем плане заброшенная казарма, на среднем - редкие былинки травы и снег. Символизм снимка представлен 2 моментами: колючая проволока - некоторое ограничение свободы во время срочной службы в армии; покинутая казарма - символ не лучших времен вооруженных сил (в данном случае РБ). Холодный сероватый снег, пасмурная погода, пожухлая трава, ветви, подгнивший деревянный столб лишь подчеркивают гнетущее ощущение. Казарму, конечно, по уровню завалил =)
Спасибо за высокую оценку, Андрей! =)
Владислав, вижу, что стараетесь и серьёзно относитесь к обучению!:) Делаете успехи! С техникой порядок, компонуете кадр неплохо. Почаще снимайте! Ищите интересные сюжеты, точки съёмки. С погодой сейчас, конечно, не очень всё хорошо:) Пробуйте снимать натюрморты со светом из окна, например. Это хорошее упражнение! Смотрите почаще работы мастеров в разных жанрах. Если есть возможность, следите за выставками. И заходите на дружественный нам сайт http://prophotos.ru/ Там есть что почитать и посмотреть!