Работы студентов фотошколы

Image-normal
DSLR-A500
  • ISO 400
  • 110 s
  • Диафрагма: F11
Полный EXIF Полный файл
11.02.2013, 00:00
Image-square_360Юрий Притиск,
преподаватель

Андрей!





Да на длинных выдержках в пару минут просто палец затекает и уже крепче давишь на кнопку, тут и до смаза недалеко.





А предыдущий снимок мне понравился больше.  Этот какой-то совсем номинальный вышел.  Но для получения опыта не помешает. 





На всякий случай  процитирую свои рекомендации, что я пишу тем, кто снимает звёзды.





Чтобы снять звёзды лучше, необходимо искать высокие точки съемки, чем выше, тем лучше. В горах к примеру. Чем ближе к экватору, тем прозрачнее небо. То есть на юге снимать оптимальнее, чем на севере. Воздух должен быть максимально прозрачен. Погоду стоит подбирать без облаков и ветра, чтобы ничто не мешало + штатив должен стоять железно. Немало значит хорошая оптика и желательна камера с полнокадровой матрицей. Снимать желательно вдали от дорог, от населенных пунктов и вдали от источников освещения. Засветки резко влияют на качество. Иначе воздух будет слегка подсвечен и это отразится низким контрастом и звезды будут видны плохо. Ну и желательно, чтобы не было луны в это время. Она резко снизит видимость. Диафрагму можно держать открытой, на хороших объективах детализации хватает, или немного закрыть её, если нужна детализация, но возрастёт время выдержки. В теплое время года матрица фотокамеры греется на длинных выдержках ощутимо и потому нужно помнить. что на сверхдлинных выдержках выше 30 секунд может на картинке ощущаться цифровой шум как на высоких ISO. Зимой при низких температурах это нивелируется. Каким образом снимать звездное небо: 1. Снимаем неподвижные звезды. Выдержка порядка 10-30 сек. Результат выглядит как точки, то есть примерно так как мы их привыкли видеть невооружённым глазом. 2. Снимаем вращение земли, или то есть подвижность звездного неба. Звезды получаются виде полосок или как принято говорить треков. Длина выдержки устанавливается от нескольких минут до нескольких часов. Получаются очень впечатляющие по форме фотографии. 3. Снимаем подвижные звёзды другим способом. Производится большое количество снимков одного неба с выдержками 10-30 секунд, с промежутком в 1 секунду, а после чего, полученные снимки склеиваются в специальной программе в один. Программа Startrails Version 1.1, довольно простая и и разобраться в ней не сложно. Результат весьма похож на вариант 2, но отличается насыщенными красками и меньшими шумами матрицы. Для съемки с интервалом существуют специальные спусковые тросики с интервалометром, или другими словами - программируемый тросик. Устройство простое, и очень полезное. Зарядили программу, установили технику, стартовали и пошли спать :)

Комментарии
  • Image-square_36010.02.2013

    Пытался снять "трассы" в режиме BULB, пультик ещё не пришёл из Китая, так что получилось не особо долго держать кнопку. Холодно всё таки))

  • Image-square_36011.02.2013

    Юрий, ОГРОМНОЕ СПАСИБО за подсказки и развёрнутые комментарии. Можно потренироваться ещё - но увы, не хватает времени на прохождение курса. К сожалению, это последний загруженный снимок на данном курсе. Очень рад что Вы мне помогали и многое рассказали на данном курсе. Есть желание купить его ещё раз, но уже летом. Возможностей будет больше делать более интересные и яркие снимки. Напомните пожалуйста, на каких курсах Вы ещё преподаёте. И ещё раз ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО!

  • Image-square_36011.02.2013

    Андрей!

    Рад был рассматривать Ваши работы. Да еще и приятно видеть как человек  просто на глаза обрастает опытом и знаниями, делает  снимки всё лучше и лучше. Заметный прогресс и просто приятно было общаться и рассматривать хорошие работы. Удачи в любых творческих начинаниях! 

    Вдохновения!




    Я преподаю на курсах:

    Композиция. Основы 
    Пейзаж и фотографии природы. Основы
    Ваш зеркальный Nikon. Основы работы с камерой
    Основы фотографии