Работы студентов фотошколы

Image-normal
NIKON D3100
  • ISO 100
  • 1/2000 s
  • Диафрагма: F7.1
Полный EXIF Полный файл
12.02.2013, 15:42
Image-square_360Василиса Карпова,
преподаватель

Хотелось бы обсудить вопросы оправданности пространства. Правило третей надо применять после анализа сюжета. Вы смотрите, что интереснее в сюжете - небо или земля. И из этого исходите выбирая их соотношение.  Здесь земля более насыщенна элементами, но Вы при кадрировании решили дать приоритет небу, гораздо более скучному и ровному.  В результате интересная фактурная масса сосредоточена в нижней трети и явно перетягивает вниз легкую светлую и однотонную массу неба.  А из-за его большой плоскости автоматика камеры посчитала его достаточно важным и при выборе экспрпары чуть недоэкспонировала землю.





В 

остальном

 -- удачно. Хороша атмосферная перспектива, скрывающая в дымке пирамиды заднего плана. Камни на переднем плане контрастны и хорошо работают на восприятие размера пирамид.

1
В любом случае, хочется чуть кадрировать, что бы избавится от черного вкрапления справа. Старайтесь избегать включения в кадр с боков элементов, по которым нельзя сказать чему они принадлежат.
Комментарии
  • Image-square_36012.02.2013

    К заданию 1. Включение  переднего плана. В данной фотке я включил в передний план камни справа. Для того чтобы показать соотношение размеров пирамиды на горизонте и той которая рядом.