Елена!
Здравствуйте!
Меня сегодня часто балуют съедобными сюжетами. Но всё больше дразнят физически. Всё хочется съесть. А Ваша картина кажется съедобной, но есть не хочется, и не потому что там пряности, а потому, что картина эстетически вкусная.
:)
В картине сложился явный ритм форм, это блюдца, но они на втором плане. ведь по тональности эти формы близки к фону, и они скорее призваны подчеркнуть объем недели воздействовать на зрителя прямолинейно. Зато невероятно сильный акцент имеют красные перцы и желтая приправа или приправа, а остальные элементы вполне устойчивы в цвете, умеренны и не раздирают глаз зрителя :)
Все здорово. Правильно сделали, что теплые оттенки разместили на ближних планах.
Цвета которые мы видим вдали, на фоне, обычно холоднее и ослабевают с увеличением расстояния. Чем ближе расположены ориентиры в сцене тем теплее и насыщеннее выглядят цвета. Однако, не всё так просто.
Для примера. представим. Мы рассматриваем дерево на расстоянии 50 метров, то цвет ещё остается теплым. Смещение цвета будет очень незначительным по сравнению с тем деревом, что стоит рядом с вами. Тем не менее, даже если вы немного добавите лилового или синего оттенка в цвет листвы, то вытолкнете эти деревья на задний план. Цвета бывают тёплыми и холодными. К тёплым можно отнести красный, жёлтый и оранжевый; к холодным – синий, голубой, и фиолетовый. Зелёный цвет может иметь как тёплый, так и холодный оттенок. Объекты съемки, в тёплых цветах на фотографии кажутся расположенными ближе, чем на самом деле и притягивают внимание, а холодные – кажутся расположенными дальше и отталкивают. Холодные тональности обычно служат фоном для тёплых. Очень удачным приёмом является изображение небольшого количества тёплого цвета на фоне холодного. Обратная комбинация редко используется, так как считается не гармоничной.
Теперь про укроп.
Укроп немного в нерезкости, но это настолько незначительно, что не бросается в глаза, а будучи замеченным воспринимается нормально. Без шока. Хотя было бы правильно всё взять в глубину резкости.
Нравится ракурс без линии горизонта. Нравится интенсивный свет. Нравится фон. Нравится инсталляция.
Всё настолько приятно, что такую картину можно спокойно ставить в каталог, на витрину, или просто даже повесить в рамке, оформляя интерьер.
Здравствуйте, Юрий! Комментируя работу, могу сказать, что формат квадрата здесь, на мой взгляд, наиболее подходящий вариант. Надеюсь, что компоновка достаточно свободная( это моя постоянная проблема), у меня даже зелень завяла, пока я компоновала) Укропчик получился вне зоны резкости, это минус вероятно? Я так придирчива стала к своим снимкам, что последнее время вижу больше минусов, чем плюсов, поэтому хотелось бы услышать Ваше мнение.
Юрий, большое спасибо за такой развернутый комментарий! Компоновала интуитивно, на уровне подсознания, а Вы всё разложили по полочкам. Благодарна Вам!
Елена!
Вот видите, старались не зря. Я предложил работу как одну из лучших и худсовет согласился со мной.
Ваша работа теперь представлена в Галерее Лучших Работ.
Это примечательный момент и достаточно высокий результат.
Поздравляю и радуюсь за Ваши успехи! Ура!
Я тоже очень рада!!! Ура! Ура! Большое спасибо Вам, Юрий!
Юрий! Очень приятно и интересно читать ваши комментарии, Спасибо!
Татьяна!
Я рад, что оказываюсь полезным не только своим студентам :)
Юрий, и я скажу спасибо за Ваши комментарии. Очень интересно и познавательно ) Меня как-то таким не балуют )