Ирина, добрый день! Резкость будет на лицах только в том случае, когда вы фокусируетесь на лицах. Фокусируетесь на часах - часы будут в большей резкости. Особенно когда диафрагма открыта максимально широко. К счастью, люди не так далеко от плоскости, где висят часы, поэтому и они как будто в резкости. Кроме того, использовано небольшое фокусное расстояние объектива, что тоже влияет на резкость. Если поставить человека намного ближе к камере, то он сильно размоется, если использовать большее фокусное расстояние объектива (фокусируясь на часах), то он тоже сильно размоется. Чтобы и часы и люди были в резкости, необходимо прикрыть диафрагму.
Что вы не можете сделать из-за того, что вам и так не хватает света. Остается только фокусироваться на лицах.
Вы верно делаете, что не используете вспышку, с ней такой объемный кадр не получится. Остается повышать iSO и удлинять выдержку насколько возможно. Других вариантов нет, техника не всесильна. Относительно настроек камеры вы сделали все возможное.
Добрый день, Валерия! теперь счастья в глазах дочки больше, чем в лесу в новогодней шапке)) в кармане у нее билет в одну сторону... в счастливое будущее)))) теперь по делу: у меня вопрос по поводу настроек. Снимок делала в аэропорту, побоялась применять вспышку, т.к. знаю, что фотографировать там нельзя...((( фокусировалась на часах, хотелось запечатлить именно это, а еще и потому, что на часах фокусироваться проще, а значит и быстрее... опять же в целях безопасности)) как в этой ситуации можно было быстро сделать кадр, чтобы фокус был на лицах, чтобы снимок был светлым, чтобы не применять вспышку, не завышать ИСО во избежании шумов???
Валерия, спасибо большое за ответ и комментарий... у меня час назад полетел фотобанк... сижу и не знаю, что делать... вся в растрепанных чувствах!!! там не только фотографии к следующему уроку я делала, но и вообще полжизни!!! (((((((((
Ого! А что за фотобанк?
Это жестский диск, только с экраном, сохраняет в себе очень много фотографий, видео, в нем можно просмотреть фотографии или видео со звуком. Его еще называют цифровым фотоальбомом. Жалко не столько фотобанк, сколько ту информацию, которую он в себе содержал(((((( Я как предчувствовала такую ситуацию, потому что, включая его, каждый раз думала, что надо все скинуть на диски... теперь нечего.... ((((((( Ищу мастерскую в надежде на специалиста...
А, поняла, просто фотобанками еще именуют сайты, где продают снимки. Диски, к сожалению, тоже не надежны, больше всего. Лучше иметь пару жестких дисков с одними и теми же снимками, или хранить их еще и в интернете, есть такие сервисы, но я не пользовалась.
Спасибо, Валерия, возьму на заметку))) жаль, что не подстраховалась вовремя... теперь имею результат или, лучше сказать, результат не имею(((