Работы студентов фотошколы

Image-normal
Canon EOS REBEL T2i
  • ISO 100
  • 1/2 s
  • Диафрагма: F6.3
Полный EXIF Полный файл
22.02.2013, 03:41
Image-square_360Константин Воронов,
преподаватель

Здравствуйте, Любовь! Как хорошо по свету получилось! Отлично подсвечен гиацинт и его "горшочек" 

1
какие чудесные, насыщенные, сочные цвета. Супер!
2
отличная фактура получилась. Ее прямо можно "потрогать", так хорошо передан ее объем.
3
очень интересный акцент из этих красных штучек получился. И заодно - направляющая линия :) Очень удачно она вписалась в композицию. Без нее было бы очень просто и не так интересно.
4
по поводу фона. Я не очень понял, какой именно у Вас фон. Кусок черного пластика? Быть может, освещение фона изначально было не очень равномерным и эта разница проявилась сильнее при использовании уровней? Если лампы стояли просто по бокам, то горшок с цветком просто отбрасывал тени на фон. Они могли такой эффект вызвать.

Возможно в данном случае подошел бы просто более "светопоглащающий" фон из темной материи. Можно даже немного бархатистой материи, она отлично поглощает свет. А всякая пыль - в любом случае будет создавать проблемы, если мы снимаем на таком равномерном гладком фоне. Тем более, пластик набирается статического электричества и всё к себе притягивать начинает :)
Комментарии
  • Image-square_36021.02.2013

    Урок №4. Тема "домашнее освещение".

    Добрый день, Константин!
    Съемка со штатива. Гиацинт подсвечен двумя настольными лампами (слева и справа).  В Фотошопе попыталась затемнить фон. Немного неудачно, видны разводы. Но переделать не получилось, все равно они видны. Может это из-за пластикового фона, затемнение с помощью уровней дает такой неравномерный эффект? Пожалела что  связалась с этим фоном, замучалась чистить. Все пылинки видны, хоть протирай, хоть не протирай ).

  • Image-square_36022.02.2013

    Спасибо, Константин! Все поняла по поводу пластикового фона и теней. Думаю, что это именно тени не давали ровный фон, а при обработке, они еще сильнее проявились.
     Не совсем понятно тогда, для каких целей фотографы используют такие фоны, если он настолько наэлектризован, что снимать можно только в стерильной лаборатории.. Либо его нужно чем-то обработать? Но тогда могут остаться пятна, если антистатиком...

  • Image-square_36001.03.2013

    Любовь, рад Вас вновь приветствовать! :) 
    Черные пластиковые фоны иногда используют для предметной съемки. 

    Действительно, в фотостудии (особенно, в предметной), должна быть чистота стопроцентная, иначе пыль придется долго и упорно фотошопить.

    Фон можно тряпочкой из микрофибры протирать. Антистатик вряд ли даст какой-то ощутимый эффект.

  • Image-square_36001.03.2013

    Спасибо, Константин!
    Я так рада, что Вы вернулись!!!!!!!!!!!!!!!!!!! )))))))))))))))))))

    Попробую еще раз как-нибудь им воспользоваться (в смысле фоном), только другой глянцевой стороной. Она блестящая, может лучше будет протираться, да и съемка стекла сейчас будет. Думаю, что пригодиться.

  • Image-square_36001.03.2013

    Любовь, сразу по поводу съемки стекла посоветую:
    Стекло лучше всего снимать в контровом свете - только тогда получится избавиться от лишних некрасивых бликов, а стекло красиво "заиграет" на свету.. 

    При этом, в композиции из стекла лучше не давать никаких непрозрачных предметов - они в контровом свете как раз будут смотреться темными и безжизненными.