Работы студентов фотошколы

Image-normal
Canon EOS 60D
  • ISO 200
  • 1/100 s
  • Диафрагма: F7.1
Полный EXIF Полный файл
22.02.2013, 14:48
Image-square_360Андрей Гайдук,
преподаватель

Наталия, остановимся на этом варианте! Не нужно поддаваться соблазну "сделать с фотографией хоть что-то":) Такое бывает! Минимальная общая коррекция - и достаточно! Вы верно сказали о том, что важно вовремя остановиться. Кстати, эта фотография очень логично появилась в конце курса! "Знаковый" снимок, так сказать. Обработка ради обработки - неверный подход. Всё хорошо в меру! Перебор - очень частая ошибка. А со временем, может быть придёт другое видение сцены, и Вы снова сможете попытаться интерпретировать этот сюжет.  Благо, исходники в RAW сохраняются!

Комментарии
  • Image-square_36022.02.2013

    Спасибо, Андрей, за такие положительные комментарии и важные советы по обработке.
    Максимальный размер, на который могла увеличить экспозицию при таком темном снимке без потери атмосферы +0,55 (сначала был +0,35).
    Это при контрастности 25.
    Но перья облаков, особенно нижней линии, размазались.
    Все равно не удержалась, попробовала света, затемнение. Ничего не подошло, снимок терялся. Только когда сделала четкость +25, все восстановилось, и обработка стала нравиться больше оригинала.
    Это первый раз за 2 курса РАВ, где обработано больше 40 фото, когда сравнивала обработку с оригиналом, и каждый раз оригинал был лучше. Все дело в атмосфере, откуда она взялась.
    Птички лучше проявились на контрасте. Зато и знаки проявились, затемняла маской.
    Когда сохранила и сравнила с исходником уже не в редакторе, опять исходник показался атмосферней и красочней.
    Сохраняла несколько раз и каждый раз что-то подправляла.
    В итоге светимость синего -15, желтого -8, белые +20. Потускневший цвет неба помогла исправить насыщенность +35 (начинала с 15, в редакторе казалось ярче).
    Главное, вовремя остановиться. Благодаря тому минимальному набору обработки, который Вы предложили, и я из этого минимума исходила, мне кажется, получилось все-таки обработать.

  • Image-square_36022.02.2013

    Андрей, огромное спасибо за все, каждый снимок благодаря курсу и, естественно, Вам, приобрел новое видение, а где-то возродился к жизни.
    Чувствуется, что Вам не все равно, все комментарии очень точные, благодаря им доработки и обработки получались такими, какими хотелось видеть.
    С наступающим праздником и до новых встреч!

  • Image-square_36025.02.2013

    Наталия, спасибо Вам за такие искренние слова! Очень приятно получать такие отзывы от студентов! Рад был помочь, и буду рад впредь:) До встречи!:) P.S. Отдельное спасибо за поздравления:)