07.03.2013, 12:00
Валерия Аникина,
преподаватель
Добрый день, Ирина! Рада приветствовать
вас на курсе "Фотография в путешествии"!
Несколько советов на будущее, это поможет
нам с вами в продуктивной работе:
-
Всегда комментируйте присланные фотографии.
Уточняйте, к какому конкретно заданию сделан тот или иной кадр
(в каждом уроке обычно несколько заданий)
. По возможности, пишите свои мысли относительно проделанной работы,
они мне будут очень интересны. Если были трудности в съемке, вы тоже можете их
описать, будем решать проблемы вместе.
-
Присылайте только новые работы. Снимки,
сделанные специально к заданию, после прочтения теории, помогут сделать ваше
обучение более эффективным. Снимки из архива желательно не загружать. Это
актуально для всех следующих уроков
(не относится к
первому)
.
Прошу вас загрузить какой-нибудь юзерпик в поле "Ваша фотография" в профиле пользователя, любую картинку.
От стандартной вводной - к вашей работе:
1
Ух, ты! Как же здорово поймали птицу - прямо выхватили ее резкостью. Выдержки оказалось достаточно и для того, чтобы заморозить ее в полете и для того, чтобы смазать крылья в движении, что прекрасно передает динамику.
2
Но снимок темноват, необходимо было ввести положительную поправку в экспозицию, но в пейзажном режиме съемки это не получится так как он полностью автоматический. А вот в Р, и других из творческой зоны, уже можно. Р это тот же автомат, но с возможностью вносить свои коррективы.
3
Снимок нужно делать светлей не смотря на то, что часть здания, выхваченная солнцем, окажется засвеченной.. но снимаете вы не здание, а фонтан с птицами, поэтому настройки камеры нужно подбирать именно под главные объекты. Можно, конечно, попробовать вообще не включать верхнюю часть здания, скадрировать плотнее, но с ним ведь гораздо интересней, снимок получается насыщенным информацией и объемным. Ниже дам вам пример возможной компоновки, сразу сделала снимок еще и светлей.
4
Старайтесь уводить главный объект от центра кадра, центральное расположение чаще всего смотрится банально (но бывают и исключения, конечно).