Кадрирование- поняла. С экспозицией все хорошо ( по гистограмме в т.ч.) снимок тонирован в редакторе путем наложения высоко контрастной сепии. Следуя замечаниям, стоило еще уменьшить прозрачность слоя на лице? + перегон в джипег и ресайз кушают детали. ( + вопрос как бороться). Поправьте, если ошибаюсь.
Да, тогда похоже, что видимые яркие участки на лице - результат наложения сепии, поэтому стоило еще больше "притушить" прозрачность. По поводу того, как бороться с детализацией. На первых порах тоже сталкивался с такой проблемой - редактировал файл, а при наложении некоторых фильтров лезли гадкие пиксели, градиенты получался не мягкими, а слоистыми. Ну и прочая ерунда. Вопрос решается просто - редактировать стоит файл с максимальной детализацией, то есть 16-битный TIF. В Lightroom, например, можно задать параметры редактирования файла в ФШ, чтобы при переводе он у Вас редактировался именно как 16-битник. После редактирования Вы можете уже делать с этим файлом что угодно - перегонять в JPEG, ресайзить без видимых потерь качества. Но не забывайте перед этим перевести его в 8-битный режим )
Все сделано с точностью как написано до шага с ресайзом. Единственное что я пишу из шопа полноразмерный джипег, а из галлереи лайтрума когда выкладываю экспортирую с 50 % ( от того что у меня хранится и видится полный размер, иногда не понимаю в чем смысл ошибки и замечаний. Пока не сравниваю 2 варианта фото- оригинал и загрузку-разница есть). В следующий раз попробую выкладывать на этапе сразу после шопа ( уменьшать в нем). Верно?
Да, лучше делать ресайз после коррекции в ФШ! Экспорт джпега из Лайтрума с уменьшением "процента" существенно ест качество.
И еще, примите мои поздравления с профессиональным праздником - Днем фотографа! Желаю вдохновения, успешных проектов, пластичных моделей и просто радости от работы!
Спасибо большое )) Взаимные поздравления!