Съемка спонтанная, поэтому получился пересвет на окне. Экспокоррекция в минус не спасала ситуацию.
Этот снимок был лучшим вариантом из серии. Немного стесняюсь Работать с людьми, и выражением мужчины было очень напряженное. Этот вариант наиболее расслабленный. Фокусное расстояние объектива очень ограничивает мое положение в пространстве, я бы с удовольствием Включила бы в кадр и ступни, но отойти дальше не получалось)
Валерия, подскажите пожалуйста, ка лучше было бы расположить мужчину относительно солнца в этом снимке http://fotoshkola.net/users/296665/photo-gallery/31368 ? Понимаю, что урок по работе со светом впереди, но ответ интересен. Снимая в контровом свете я точно знаю, что жестких теней и пересветов на лице человека не будет, но падает контраст и насыщенность цветов. Попробовала сделать так, чтобы солнце было сзади и сбоку, но получила блики на лице. На носу блик удалось заретушировать, а вот одна щека получилась на грани засветки и форма лица стала квадратной.( Неужели портрет на улице удастся только при рассеянном свете?(
Вообще - да, при сильно ярком солнце лучше не снимать. При умеренном лучше, чуть попозже по времени, когда солнце начнет ослабевать.
Можно оставить его точно так, как он сейчас расположен и снимать в это время. Но нужно увести экспозицию в минус, чтобы засвет на лице не был таким сильным, и использовать отражатель для подсветки лица спереди. Только так можно выровнять освещение.
Ясно. Спасибо!)