Здравствуйте, Екатерина. Очень эффектный снимок к заданию. Именно свет здесь формообразующий фактор композиции. Потрясающий момент. Цветокоррекцию делали или такая красота была в жизни?
Закат. Нравится, что всё, что попало на пути солнца, вся растительность, а также дома на склоне горы и верхушки деревьев на горе вдали, окрасилось в золотистый цвет, а также то, что на заднем плане возник солнечный "туман", наверное, из-за того, что сейчас солнце скроется. Правда, совершенно "исчезло" небо и не удалось отыскать в нём голубой цвет. Кадрирование выбрано таким образом, чтобы показать многоплановость поверхности земли. Сюжетно важным считаю "золотистый" бугор, освещённый солнцем, поэтому подчеркнула его цвет и в контраст ему усилила насколько это возможно зелень мха на переднем плане и постаралась сделать потемнее деревья и кустарники, через которые светит солнце.
Можно хотя бы так. Цвет подбирала быстро, стоит еще поикать более органичный.
Это очень просто. Открываете в ФШ кадр. Layer-New Fill layer - Solid color. Ставите ему режим наложения Darkness/. Потом кликаете на цвете слоя в палитре слоев и подбираете какой нибудь светлый цвет, он в любом случае должен быть самым светлым пятном. Если выберите темный и окрасится не только небо на все остальное можно накинуть маску.
Цвет я подбирала пипеткой с кадра и осветляла его в палитре.
Спасибо, Василиса, обязательно попробую! Цветокоррекции здесь очень мало, было красиво в действительности.