Работы студентов фотошколы

Image-normal
NEX-5R
  • ISO 200
  • 1/40 s
  • Диафрагма: F4.5
Полный EXIF Полный файл
18.03.2013, 13:33
Image-square_360Василиса Карпова,
преподаватель

Замечательный портрет. Здорово, что выбрали для съемки достаточно пасмурную погоду - разрыв тонального диапазона между светом и тенью минимален, что помогло сохранить детали в светах и параллельно хорошо проработать теневые участки кадра. 

Хорошо по цвету, сдержанная, светлая гамма, рисунок на кофточке гармонирует цветом с глазами девушки. 



Прекрасно, что смогли сохранить резкость, как я поняла, Вы использовали штатив. . 



Хочу заметить, что р

екомендованные выдержки для съемки с рук не должны быть не длиннее 1/60 сек. Это некоторое обобщение. Если Вы пользуетесь фокусным расстоянием 50 мм и более, то надо учитывать некоторую зависимость допустимой выдержки для съемки с рук без смаза от фокусного расстояния. Выдержка должна быть не длиннее, чем обратная величина фокусного расстояния. Например, если фокусное расстояние объектива 50 мм, то выдержку должна быть 1/50 с или короче. Это правило верно для полнокадровых камер. Если матрица имеет кроп-фактор, то выдержку надо уменьшить на коэффицент кроп-фактора. В Вашем случае, при использовании фокусного расстояния 42 мм на камере с кроп-фактором 1,5 выдержка должна быть  1/60 сек. или короче. Уменьшение выдержки обычно компенсируется  увеличением чувствительности.  Ваша камера хорошо себя демонстрирует на высоких чувствительностях. А диафрагма у нас и так открыта максимально. 





Дети, да, дети это беда-беда-беда. Для их съемки нужны гораздо более короткие выдержки. Если малыш непоседа, то длиннее 1/250 можно и не экспериментировать. Хотя вчера снимала такого шустрого ребенка, что ручки у него смазались даже на 1/400, так он ими махал. 



А почему больше 200 не рискнули? У Вас хорошая беззеркалка, исо-автомат не надо, конечно, но можно попробовать на исо 1600 и посмотреть уровень шума. Вполне допускаю, что он будет допустимый для съемки в помещении. А 800 вообще должна быть рабочей. У меня уже были студенты с аналогичными камерами, впечатление о Сони Некс у меня великолепные. Правда, с моделью R я еще не сталкивалась. 

1
Прекрасно читается силуэт теневой части на светлой драпировке.
Комментарии
  • Image-square_36017.03.2013

    Портрет . Сначала хотела сделать портрет ребенка 1,5 лет , ужасный непоседа .Нет резкости ,снимала со штатива, диафрагма была открыта максимально,но из за недостатка освещенности, выджержка для непоседы была всетаки большой. ISO поднимать больше 200 не рискнула . На автомате ISO задирается до 3200. Дочь в тех же условиях получилась не плохо .Может я не правильные выводы сделала, или ,что то еще не учла ?

  • Image-square_36018.03.2013

     Спасибо большое !  с  ISO буду пробовать ,простараюсь все учесть .