Здравствуйте, Наталья! Как вы уже поняли, я замещаю Галину на время её отпуска. Такой вариант мне нравится гораздо больше, чем предыдущий. Лицо стало светлым, теней минимум, цвета естественные, телесный с легким румянцем. Принимаю работу! Единственное, стоит подумать о кадрировании, чтобы избавиться от симметрии в кадре и переместить глаза ближе к центру внимания. Взгляните на мой вариант. Теперь по объективам — не претендуя на истину, на основании собственного опыта. Сигма 24-70 или Тамрон 28-75 на роль штатника не подойдут. Будет катастрофически не хватать широкого угла. Т.е. смотреть надо на что-то вроде 17-50. Тамрон 17-50. Буквы VC означают стабилизатор изображения, не знаю, насколько он вам нужен. Слышал, что эта версия менее резкая, чем без стабилизатора, но точной информации у меня нет. Сам пользовался старой версией тамрона 17-50, свои деньги он отрабатывает на 100%. Вполне резкий даже на открытой диафрагме. Фокусируется медленно. Пластиковый, но конструктив не особо хлипкий. За два года он у меня так и не разболтался. Сигма 17-50 — слышал хорошие отзывы, но снимать не доводилось, по конструктиву подсказать не могу. В любом случае, эти объективы надо тестировать при покупке. Смотрите, есть ли резкость на открытой диафрагме (причем как на длинном, так и на широком угле), смотреть нет ли люфтов. Если всё устраивает — покупать.
здравствуйте Владимир. следуя рекомендациям выше я поработала с тенями и бликами. сдвинула точку черного в плюс. прибавила экспозиции и контраста. лицо у меня конечно осветлилось, но по моему я переборщила. карточка покрылась какой-то белой пеленой. потом я снова все переделала.экспозицию оставила на 0.точка черного сильно в минус ушла, белые цвета тоже убавила.тени на +100.дальше пошла в тоновую кривую.блики убрала, все остальное прибавила. такой вариант мне больше понравился. жду ваших рекомендаций.
спасибо за комментарии. очень полезно узнать мнение знающих людей. с кадрированием согласна. про линию третей знаю, жалко просто резать было. спасибо.
а что такое люфты. и ещё можно я обнаглею и спрошу вот про этот объектив кэноновский 24-105 F/4 L.
Люфты — когда детали объектива шатаются, проще говоря. Зум на максимум выдвиньте и пошатайте легонько за "нос" его, ничего шататься не должно.
24-105 отличная линза (вообще откровенно плохих "элек" в принципе нет!), но надо будет чем-то закрыть широкий угол. На полнокадровую камеру это отличный штатник, но у вас ведь D60, кроп?
Хотя... посмотрел в профиле — у вас есть 18-55, на широкий угол можно его использовать. Если цена у 24-105 не смущает, то думаю объектив вас не разочарует. На 105 мм можно отличные портреты делать с размытым фоном. А уж на случай темноты у вас есть полтинник.
спасибо огромное