Работы студентов фотошколы

Image-normal
NIKON D3100
  • ISO 800
  • 1/200 s
  • Диафрагма: F9
Полный EXIF Полный файл
05.04.2013, 19:35
Image-square_360Ольга Брага,
преподаватель

Здравствуйте, Александр! Шикарный сюжет, и котики, конечно же - беспроигрышный вариант! :)

1
Чуть больше живости! Вот ведь даже дразнилка есть в руках! Было бы здорово, если бы поймали какую-то сценку общения людей (или котов). Не очень удачно,когда все смотрят в камеру и думают о съемке..
2
Хочу обратить ваше внимание на настройку экспозиции. В таких условиях лучше довериться приоритету диафрагмы (А). Здесь вы ее закрыли совершенно напрасно, сократили поток света и пришлось поднимать ИСО, появился шум.. К тому же, работая со вспышкой, желательно ее комбинировать с естественным освещением, тут же сюжет освещен практически только вспышкой. А вот если открыть диафрагму, не понижая ИСО, то освещение в кадре прорисуется. Но импульс вспышки при этом нужно убавить.
3
Кадрирование аккуратное, получился поколенный портрет. Очень важно не проводить границу кадра по суставам - лучше чуть выше.
Комментарии
  • Image-square_36004.04.2013

    Портрет 3/4. Съёмка со вспышкой направленной вверх. Объектив китовый Nikkor 18-55mm.

  • Image-square_36005.04.2013

    Я побоялся, что на китовом объективе не очень хорошо получится резкость на всех, поэтому и уменьшил диафрагму, а естественное освещение было слабое, на улице уже темнело, светильники потолочные очень высоко, вот и думал, что лучше повысить ISO. В следующий раз больше доверюсь приоритету диафрагмы. Спасибо за подсказки!

  • Image-square_36006.04.2013

    Кстати, когда снимаете на широкоугольном положении можете не бояться за глубину резкости, она и на открытой достаточно широкая.

  • Image-square_36006.04.2013

    Учту, спасибо!!!