Работы студентов фотошколы

Image-normal
Canon EOS 550D
  • ISO 200
  • 1/180 s
  • Диафрагма: F11
Полный EXIF Полный файл
25.04.2013, 12:33
Image-square_360Татьяна Морозова,
преподаватель

  Неплохо справились с тенями на лице, в таком положении лицо освещено ровно наполовину и это смотрится нормально. Но, конечно, не самый художественный свет - излишне жесткий! Вообще, в солнечный день нужно искать тень от здания, и желательно, чтобы задний план тоже был в той же тени, чтобы не было перепадов яркости. В тени отлично получаются портреты, свет рассеянный,  его достаточно обычно. Нет бликов на лице.   Взгляд направлен на кораблик (очень милый!), на глазках акцента маловато, хотелось бы их лучше видеть. И резкость куда-то на одежду убежала, глаза вне зоны резкости. Можно было попробовать снять со стороны кораблика, с нижней точки, расположив его на переднем плане, тогда лицо было бы открыто, да и ракурс был бы нетривиальным, как мне видится. Хотя так сложно судить, надо пробовать, бегать с камерой вокруг ребенка, примеряя разные ракурсы!   Но в целом, разворот лица удачный, небольшой полуоборот. Хорошее расположение по диагонали главных объектов, да, кораблик здесь тоже не менее главный)  

1
маловато пространства от края до кораблика, здесь, как я понимаю, и были чужие ноги?! Можно в Фотошопе нарастить капельку места слева. Или вариант, взять и пересадить кораблик штампом чуть правее! Знакомы с редактором?
Комментарии
  • Image-square_36025.04.2013

    Урок №1 «Выбор техники, язык фотографа» Запуск корабликов. День был очень солнечный и никак не могла справиться с тенью на лице Ромки. А еще постоянно ходили люди туда-сюда, поэтому и обрезала кадр - чтобы ноги чужие убрать. 

  • Image-square_36025.04.2013

    Да-да, ноги!!! С фотошопом знакома в общих чертах - попробую оба варианта.