Работы студентов фотошколы

Image-normal
Canon EOS 600D
  • ISO 800
  • 1/200 s
  • Диафрагма: F5.6
Полный EXIF Полный файл
08.05.2013, 12:44
Image-square_360Андрей Голов,
преподаватель

День добрый, Ольга!



Хорошо поработали! В исходнике, не смотря на 800 iso, шумов оказалось не очень много, но, тем не менее, они присутствуют, и во втором варианте вы сумели от них избавиться. Было бы лучше, если бы для задания вы взяли более шумную работу, такую, чтобы шумы были лучше заметны визуально, го мне нравится ваш подход - я тоже считаю, что 800 iso уже высокая чувствительность. В общем, зернистость вы победили, но заметно это не сразу.



Что касается остальных коррекций, то все они, на мой взгляд, применены к снимку абсолютно уместно, и помогли вам лучше раскрыть потенциал этой работы, проявив все, что находилось в тени. Снимок стал выразительнее и сочнее. 



С другой стороны, аберрации, присутствующие вокруг листьев (1) усилились, этого стоит избегать. 



А в целом - справились довольно хорошо! Принимается!



По вопросу. Точка черного в снимке, это точка, после которой все темное проваливается в тень. Если она стоит у самой левой границы гистограммы, то, например, черными являются только самые темные участки, а сдвигая точку черного вправо, вы добавляете все больше областей снимка к этим самым темным участкам, затемняя то, что близко к черному по яркости. И наоборот: если отодвигаете влево (когда есть куда), то можно вытянуть детали из тени. В принципе, придание кривой S-образной формы действует похожим образом.



Надеюсь, немного прояснил вопрос.



Удачи!

1
1
Комментарии
  • Image-square_36008.05.2013

    Здравствуйте, Андрей! Эта работа к третьему заданию "взять шумный снимок, снятый на высокой чувствительности, и уменьшить в нём шумы". ISO 800, по-моему, высокая чувствительность. Постаралась сделать что смогла увидеть своим зрением: осветляла, делала цветовую и тоновую коррекцию и подавление шумов. Но, по-моему, не на всех участках снимка подавление шумов получилось (особенно на заднем плане). А ещё у меня есть к Вам вопрос: что такое "точка чёрного". В примерах к 3 уроку это часто упоминается. Видимо я что-то упустила.

  • Image-square_36008.05.2013

    Спасибо Андрей за оценку. Сейчас я тоже вижу ободок вокруг листочка. Придётся исправляться. У меня есть снимок с ISO 1250, но я побоялась его взять, подумала, что не справлюсь. Если мне хватит времени на вашем курсе, а я какое-то время не смогу выполнять задания, то я обязательно постараюсь сдать Вам все мои долги.  Спасибо за ответ на мой вопрос. Попробую применить Ваши разъяснения на практике.

  • Image-square_36008.05.2013

    Всегда пожалуйста, Ольга!)