Картинка резкая, просто из-за зерна резкость не звенящая. Но фокус точен, и выдержка достаточно короткая использовалась. Освещение мягкое благодаря использованию вспышки, направленной в потолок.
Относительно шумов я уже Вам ответила) Это результат повышения ИСО и осветления карточки в редакторе. Важно с экспозицией работать во время съемки, чтобы картинки получались в меру светлые, чтобы не пришлось их осветлять. Ну и стоит снимать в формате Raw)
К Уроку 3. "Заговорщики" )) Мария, снимала дома на полу у белой стены. Вспышка в потолок. Перевела в ч/б в Lightroom при помощи пресета с красным фильтром (с ним детские личики высветлились). В цветном варианте все светлое, только футболки у деток цветные, но эти два ярких пятна отвлекали от лиц. Обработка до перевода в ч/б: баланс белого, экспозиция +0,80, высветлила белки глаз, реснички затемнила кисточкой с чуть повышенным clarity. Тот же вопрос, что и к первому снимку: появился шум, а хочется "звенящей резкости". Это из-за увеличенного ISO при использовании вспышки?