Валерий, приветствую! Пример с книгой довольно показательный, имеется в виду съемка ее в таком виде, когда абстрагируясь от содержания, только по форме мы сможем угадать характер того или иного предмета, ведь в обычном положении книга - прямоугольник, и стать им может что угодно - шкатулка, стопка бумаг, коробка и т.п. А в раскрытом виде мы уже воспринимаем не только содержание, но и форму, которая несет информативную нагрузку. Этот пример вполне удачный, Вы выбрали тот ракурс, который позволил передать цветы такими, какими мы их привыкли видеть и форма довольно целостная...
Добрый день!
Что-то я, как это уже повелось, по началу не совсем "въехал" в задание. Так что для завязки разговора на тему урока будем считать эту работу выполнением задания номер 1.
По-моему, здесь изображен "предмет в его классической форме". Если говорить о его геометрии, то это сплошные округлости. ПП хорошо отделен от НП (правда, как бы разорван на две части).
Но, похоже, я все таки чего-то не понял в задании, что-то важное упустил, ибо сказано в нем: "Для этого вам нужно будет немного побыть философами." Но никакого особого философского настроя для выполнения этого задания мне не потребовалось. :( Что я делаю не так?
И я таки не понял, почему закрытая книга - не книга, и ее обязательно надо раскрыть и сфотографировать с нижнего ракурса, чтобы узнать.
Вот здесь http://fotoshkola.net/students/69537/task_photos/612786 не понятно, что это книга?
Добрый вечер, Егор!
Мне кажется, что все же компоновка здесь не откровенно центральная, объект протяженный и занимает большую часть кадра, при этом зона фокусировки тяготеет к зоне золотого сечения. Впрочем, я здесь не заморачивался с точным позиционированием по правилу третей - просто такое размещение ПП показалось мне наиболее сбалансированным. И за динамикой я здесь не гнался.
По поводу переклички с фоном не понял.
И так и не понял, какая "философия" имелась ввиду в первом задании?
Валерий, доброго времени суток! Расположение ключевой области в центре всегда будет наиболее сбалансированным вариантом, но и довольно простым, хотя согласен, в этом примере, все выглядит вполне удачно. Я отметил возможность переклички с фоном, как вариант создания рифмы формы или цвета, создания пространства для движения взгляда вглубь. Философия заключается в абстрагировании от содержания и работой с непосредственно формой, как я уже писал ранее :)