Здравствуйте, Алиса, добро пожаловать! Меня зовут Василиса, я буду Вашим преподавателем и буду работать с Вами в течение Вашего обучения на этом курсе. Если Вам будут непонятны какие-то мои комментарии, термины или есть вопросы по урокам – обязательно уточняйте, буду стараться объяснять понятнее. Не забывайте комментировать фотографии, обязательно пишите какие насадки и приборы использовали. Пожалуйста, расскажите немного о себе. Хотелось бы узнать Вашу цель обучения. Вы планируете заниматься фотографией профессионально и зарабатывать этим деньги, либо снимаете для себя? В какой студии Вы работаете? В домашней или в арендованной. Если в домашней, каким количеством источников Вы обладаете и какими насадками. Эта информация поможет сделать мои комментарии более точными. Я хочу, чтобы у нас с Вами был диалог. Обсуждения значительно увеличивают КПД Вашего обучения и помогают мне более полно донести до Вас информацию.
Спасибо за присланную работу, очень привлекательный портрет.
Здравствуйте, Василиса! Меня зовут Алиса, я живу в маленьком городке на севере Израиле. Фотографией, так уж получилось, занимаюсь профессионально, то есть деньги этим зарабатываю( не так давно правда). Студия в которой я работаю не съемная но и не домашняя( в смысле она не дома), это можно сказать мини студия в которой я работаю. Оборудование: 3 источника по 180 насадки - 2 софтбокса (60*80) 2 зонта белый и зеркальный, beauty dish, цветные фильтры. соты
Данный портрет снят при помощи одного источника с beauty dish. Я
побывала различные световые схемы с данной моделью, мягкий свет совершенно не подходит.
Да согласна, отретушировать можно и получше. Но так как данная съемка была под заказ для сайта под размер 500 точек, и в таком качестве такие детали не
различимы, а фоток было очень много... Я прошу прощения, что отправила вам не очень качественно обработанную фотографию, мне на ней очень свет просто нравится,
могу переработать если нужно.
Ничего страшного, просто я расстроилась увидев такой красивый кадр с такой странной ретушью. Но теперь понятна причина. Если будете переретушировать - то рекомендую это сделать просто для своего портфолио.
спасибо) попробую переделать)
http://fotoshkola.net/system/my_photos/0003/5171/image-normal.jpg переделанный вариант
Он маленький:( Оценить ретушь в галерее я не могу, он не увеличивается. Повесьте куда-нибудь в другое место, где будет полный размер, либо в урок, я посмотрю и отклоню.
Но даже в таком размере мне кажется, что Вы перестарались. Она смотрится пластмассовой, фактуру кожи лучше сохранять.. Точнее сказать не могу, пока побольше не увижу.
http://alisec.ru/_ph/17/912972695.jpg
я еще немного доработала, но фактура была и в предыдущем варианте, может быть слишком гладкая.
А скажите, пожалуйста, как Вы делаете ретушь? Вы совсем совсем забиваете фактуру кожи, лицо выглядит дымчатым, заблюренным.
Если говорить о ретуши - вот пример неплохой http://fotoshkola.net/system/photo/0074/8667/image-big.jpg
Оптимально использовать метод частотного разложения.
ну скажем так когда у меня хватает времени на ручную обработку, в фотошопе я использую маску с инверсированным цветовым контрастом( не помню как этот метод правильно называется, иногда несколько масок с различными параметрами, но структура при этом методе как раз таки сохранятся, могу показать кроп.
http://s40.radikal.ru/i087/1306/19/f00dbe7cb9a3.jpg
возможно это не лучший метод, но мне он больше всего понравился из того что я побывала.
Я ознакомилась с этим методом, частотная ретушь тоже делается иногда через high Pass.
На кропе очень странно, такое ощущение, что прошлись очень грубо штампом в некоторых местах. Но может Вы так не удачно прошлись по носогубной складке.
я поняла о чем вы. нет штампом на лице я не пользуюсь( это healing brush, возможно грубовато(()
я провела расследование и таки нет, тут нет даже healing-а вот смотрите сами кроп с оригинала без обработки
http://s019.radikal.ru/i620/1306/36/61ecd6541490.jpg
Странно, действительно. Может визажист так тональником мазнула, что производит такое впечатление. Но сами видите, по носогубной складке.
да, я даже не думаю что это мейкап( то есть почти уверенна), пересмотрела много кадров с этой съемки, думаю что у модели была радикальная косметическая процедура не знаю именно какая возможно глубокий пилнинг может блефопластика, очень вероятно что ботекс( ну есть же те как считает что в 30 уже пора) что и дает эффект натурального фотошопа лица. (Если мне преставиться удобный случай я уточню)