Здравствуйте, Юлия. Спасибо за присланный пейзаж.
Здорово включили на ПП рыбаков, пирс, волну, это оживило простой морской вид, придало оригинальность и характерность пейзажной зарисовке.
Бб, как я вижу, выбран специально, что бы охладить снимок.
Небольшая недоэкспозиция кадра присутсвует, но она добавляет ощущение вечера снимку и помогает сохранить детали в закатном небе.
Кадр получается белым когда он переэкспонирован. Стремление удлиннить выдержку должно быть сбалансированно уменьшением диафрагмы и ИСО. При хорошем освещении сюжета добиться хорошо размазанной воды можно только при использовании фильтров нейтральной плотности сильно сокращающих световой поток. Эксперименты с выдержкой лучше всего проводить в сумерках, когда сцена, в принципе, освещена достаточно сдержано и выдержка длинная. Обязательно используйте штатив. Для получения гладкой туманной поверхности моря выдержка должна быть пару минут. Даже при 30 секундах легкая рябь еще читается. При съемки фонтанов и рек с быстрым течением выдержка может быть покороче --- 10-30 секунд.
Что у Вас не получилось со вспышкой определить не могу, для этого нужно видеть сам кадр. Могу только сказать, что капли должны быть большие и падать близко от объектива - из окна не получится.
задание 4 . Экспериментируем с балансом белого/ трудности - хотела снять волны на длинной выдержке но кадр упорно получался светлым светлым - почему ? пробовала выполнить последнее задание с дождем и вспышкой вообще ничего не вышло вероятно я не поняла надо было снимать капли на стекле а не просто падающие капли ? в итоге опять пришла в балансу белого - снимала вечером заката не было из-за погоды , синий получился хорошо с рыбаками , бб выставлен на лампы накаливания , хотя на мой взгляд в ЧБ было бы лучше.