Марьяна, очень интересно построили кадр, он получился многослойным и его хочется разглядывать.
Этот сюжет лучше всего снимать пораньше, когда собор еще не потонул в темноте. Так как его подсветка охватывает только некоторые его части, а другие совсем теряются. А если снимать пораньше, удастся сбалансировать освещение.
Еще момент - наклон здания из за широкоугольного положения объектива. Пусть будет такой широкий угол и искажения, но на мой взгляд, лучше немного скорректировать положение камеры, чтобы здание стояло поровней. Хотя, если ваша идея - придать статичному виду динамику, то почему бы и нет.
Здравствуйте , Валерия!
Спасибо за советы ,
если можно , хочу уточнить этот момент - наклона здания. Такие наклоны ,как я понимаю , будут возникать всегда при съемке на близком расстоянии высоких предметов? И избежать их можно , если отойти подальше и увеличить фокусное расстояние ?
Всегда возникали трудности при съемке объектов архитектуры - как их полностью поместить в кадр и как правильно обрезать , если они не поместились (
Да, Марьяна, вы все верно описали. При близости камеры с широкоугольным положением объектива к какому-то объекту, его пропорции начинают искажаться. И тут нужно или отходить и увеличивать фокусное расстояние (прибавлять зум), что не всегда возможно, либо как-то красиво "заваливать", то есть, все искажения и наклоны контролировать таким образом, чтобы они шли на пользу выразительности снимка.
Часто здание ну никак не помещается в кадр, в таком случае лучше не пытаться его запихнуть в рамки, лучше поснимать его фрагменты, которые могут быть намного выразительней. Ну а понятия "правильности" здесь быть не может, так как фотография - наука не точная)) Советую больше смотреть интересных снимков и пытаться проанализировать, чем именно вам понравилась та или иная фотография. Потом пробовать повторить какие-то моменты, применить их уже в своих съемках.