Светлана, релизы подписываю, если снимаю TFP деток-моделей) Что касается передаваемого материала, то каждый по своему отдает. Кто-то отдает только напечатанные работы, кто-то только обработанные. Кто-то передает и просто все удачные снимки с фотосессии. Сколько обрабатывать? Тоже все по-разному. Зависит от времени фотосессии. 10-20 фотографии — среднее какое-то число.
Реквизит...ну если у Вас одноразовый реквизит вроде бумажных корабликов или гирлянд, то почему бы и не отдать. А если какое-то более серьезное оформление, то отдавать не стоит. Вы можете им еще воспользоваться.
Светлана, а про систему работы с детьми не поняла вопрос) Не могли бы Вы уточнить.
Относительно системы...))
Интересно было узнать как вы выстраиваете съемку. Какими способам удерживаете на себе внимание ребенка? Прерываетесь ли на перекусы/кормления? Может быть подготавливаете какие-то сюрпризы маленьким моделям за хорошую работу?
Касательно технической стороны процесса - не отвлекает ли отражатель внимание ребенка на себя?
Мария, и подскажите какие приемы вы используете в обработке фотографий? Как получаете насыщенные и яркие изображения? У меня с этим проблемы - фотографии все равно выглядят немного серыми после применения кривых...((
В фотошопе главное не переборщить) я в основном работаю с цветом и светлотой работы. Могу затемнить ресничный контур, могу прыщики убрать на коже. Я никогда дополнительно не размываю кожу, поскольку она у детей и без того идеальна. Что касается тонировки, то в сети очень много разнообразных уроков можно найти по тонированию. Да и у нас в школе есть прекрасный курс то творческому тонированию. Я его очень люблю))
Подарки моделям. Почему нет?)) печенюшки, конфетки, может быть сувениры. Конечно маленькая модель будет Вам благодарна!
Перекусы и перерывы. ОБЯЗАТЕЛЬНО! Без этого никак. Дети быстро устают, но они быстро восстанавливают свои силы. Вы просто снимайте даже во время перерыва. Пусть это будут репортажные кадры, но возможно получится сделать интересный снимок.
Как привлечь внимание? Говорить с ребенком, можно какие-то смешные вопросы задавать, просто расспрашивать модель о том, что ей интересно. Предложить поиграть, дать бутафорский фотоаппарат в руки, игрушки, книжки. Можно попеть, включить музыку. Малыша может привлечь необычный звук -помяукать, похрюкать))) смешно, но работает.
Можно попросить родителя встать непосредственно за вами, чтобы он звал модель.
Предложить попрыгать ребенку))
Можно из фетра сделать игрушку на объектив. Как-то так))
Если вдруг на что-то не ответила, напишите пожалуйста.
О! Забыла самое действенное))) шантаж или взаимовыгодное сотрудничество)) Ты снимаешься, тебе покупают мороженое, шоколадку, ведут в кино, в макдак.... На что родители согласятся)))) Чаще всего срабатывает!