Приветствую!
Вера, ну так вы на самом деле и должны снимать то, что нравится :) Иначе зачем тогда фотография нужна! Так что все правильно сделали.
Для задания кадр подходит, так как сжатие пространства продемонстрировано хорошо.
И по технике вопросов нет, настройки более чем грамотные. Классная работа!
Олег, я направляю Вам свой ночной городской дождливый пейзаж. Я немного смухлевала, потому что "подогнала" под задание то, что мне самой оооочень хотелось снять. Здесь я применила ручную фокусировку (целилась около циферблата), т.к. ночью для статичного объекта - это и есть рекомендованное в тексте урока решение.На экспокоррекцию не обращайте внимание, режим съемки я выбрала ручной. В рамках сегодняшней темы я немного раскрыла здесь еще съемку перспективы (по дороге на переднем плане) на большом фокусном расстоянии. Что мне самой очень понравилось в этом снимке (если не слишком нескромно звучит))))) - это применение прикрытой диафрагмы для того, чтобы сделать немного интереснее свет от фонаря и мокрые блики. Есть два момента по снимку: в момент съемки всё еще шел дождь, отсюда некоторые "помехи" при приближении, и я чуть-чуть откорректировала снимок по цвету. По показаниям свидетелей, так лучше )))) Хотя мне желтоватый исходник больше нравился (кельвины выставляла вручную на лайв вью, сопоставляя с реальной картинкой), но Кремль тоже был желтоватый. В общем, очень-очень жду Вашей, как всегда строгой, но справедливой критики )))))))))))
А. Еще совсем забыла рассказать )))) Фокусироваться в темноте даже вручную сложно, потому что трудно на экране лайв вью оценить, насколько резкий такой далекий объект. Я увеличивала само изображение на самом экране и уже по многократно увеличенному кремлю наводила резкость.
Олег, Вы дайте знать, если такая подробная предыстория не требуется, Вам же приходится наверное много комментариев читать. Может, для удобства работы тезисно описывать?
Спасибо ) Если честно, то мне нравится, что с покупкой моего Никона у меня появились такие возможности. Ну и просто ради интереса, посмотрите, пожалуйста, неотбеленный вариант этого кремля, как он был на самом деле. Мне интересно Ваше мнение - какой лучше? http://fotoshkola.net/users/425511/photo-gallery/36813
Тот, что загрузили к уроку, мне нравится больше. Цвета естественней и красивее :) И акцент на башню выразительней получается.
Вера, любые подробности важны. Просто вы можете что-то сделать, а я смогу вам подсказать как можно было по-другому, более эффективно и удобно.
По поводу наводки резкости: хороший ход, если автофокус ошибается, так и нужно делать, если есть ЛВ.
спасибо )
Если небюджетный вариант, то это наверное Nikon 17-55 f2,8 - отличный объектив, очень быстрый и резкий. И универсальный.
Если что-то дешевле, то только аналоги. Например, Tamron 17-50 2,8. Но нужно понимать, что его цена - это компромисс по качеству. У меня такой объектив был: работал неплохо, полтора года репортажных съемок выдержал. Но на открытой диафрагме иногда мылил, причем по непонятной причине. Ну и резкость у него не такая шикарная, как у того де никоновского объектива. И еще нужно будет внимательно при покупке тестировать, чтобы не было бек- или фронт-фокуса. И чтобы открытая диафрагма была рабочей.
Олег, я встретила удачное предложение по тамрону, который вы рекомендовали в качестве бюджетного варианта. Но я не уверена, что смогу разглядеть дефекты. Какие снимки мне нужно сделать для проверки объектива и на что смотреть для проверки. Я смотрю на ноутбуке, на нем вообще реально рассмотреть? Сможете ли Вы по снимку увидеть хотя бы самые фатальные нарушения?
Приветствую!
http://www.ixbt.com/digimage/lensvs.shtml- пункт 5.1. Вот так проверяется объектив на фронт- и бэк-фокусы. А что за магазин? Может попросить продавца протестировать? Я так обычно и делаю, точнее они сами берут мой фотоаппарат и тут же на месте тестируют.
)))) Я думала, что удалила это сообщение )))) Я просто тут же поискала в сети, поняла, что если смогу сделать правильно тестовые снимки, то сама и оценить смогу.
Ваша статья оказалась более развёрнутой. и породила подозрение, что множество различного рода бликов могут быть у меня на снимках еще и из-за фильтра.
Да, вполне такое может быть, особенно, если фильтр недорогой :)
словом, статья полезная. Попробую для начала оценить фильтр.
Итак. Рассказываю Вам историю сегодняшнего тестирования. Объектив привлек моё внимание ценой. Продается с рук, но действительно практически новый, состояние по внешним признакам значительно лучше, чем у моих собственных, продается в связи с переходом хозяйки на кэнон более продвинутого уровня (новый парк для подтверждения я посмотрела))))) Я, конечно, прочитала всё, что смогла осилить по тестированию, трезво оценила свои способности и остановилась на примитивном тесте с определением угла "на глазок", со съемкой с рук и при вспышке. Результат: очевиден небольшой бэк-фокус. В фокусе полоска и задняя стенка мишени с текстом, а передняя стенка мишени с текстом размыта. Что озадачило: на максимальном и среднем фокусном расстоянии этого нет, хотя в сети написано, что это маловероятно. Но для проверки, чтобы исключить погрешность, я сделала серию снимков в разных положения и подтвердила, что дефект фокуса появляется на минимальном фокусном расстоянии. Сделала несколько тестовых снимков на своем объективе и с новой камеры продавца объектива, там всё ровно. Теперь собственно то, что мне интересно: 1. возможен всё-таки бэк-фокус на отдельном фокусном расстоянии? 2. насколько это критично? можно ли рассчитывать на тонкую настройку АФ в самом фотоаппарате? 3. вообще стоит ли отказываться от покупки при таком отклонении фокуса или, может, купить, отъюстировать и забыть о дефекте? Я планирую, пока действует гарантия, отвезти камеру на юстировку с первым объективом, интересно, могут ли и тамрон отъюстировать за плату с сервисе никона? Вряд ли?..
Еще попутно заметила разницу в фокусе между правой и левой стороной, но оставила анализ этой незадачи на потом, проверю это со своим объективом, может, вопрос в самой камере. Или наблюдение не подтвердится.
Вера, написал вам на мейл :)