Евгения, добрый день! Да вроде бы нет шевеленки, я ее не разглядела, резкость вполне приличная. Чтобы сократить выдержку и обезопасить себя (раз уж штатив тут оказалось не просто использовать) можно открыть диафрагму шире, например, до f11 или даже f8. Снимаете в широкоугольном положении, а оно само по себе увеличивает глубину резкости, и получится выгадать выдержку, сделать ее короче.
Вместо съёмки в ночное время, у меня сюжет внутри помещения. Мне понравился этот хол в одном из отелей (Venetian). У меня был с собой штатив, но к сожалению преграждение передо мной было выше, чем сам мой штатив. Поэтому я штатив немного приподняла, и подставила ногу. Вот не знаю, была ли шевелёнка.
Выводы из всего этого, в ближайшее будущее приобрести устойчивый, прочный, более высокий штатив, чтобы можно было снимать на уровне глаз.
Валерия, спасибо. Да, я тоже про растение думала. Были еще снимки, и без него. Но вот выслала Вам этот снимок. Буду иметь ввиду , замечаю за собой , что на какие-то мелочи махаю рукой, а как раз эти мелочи и есть профессионализм. Спасибо.