Здравствуйте, Александр! Добро пожаловать на курс по коспозиции. Я буду вашим преподавателем, надеюсь на приятное общение и продуктивное обучение. Хорошее подробное описание снимка. Но с маленькой поправкой - снимок довольно контрастный. В нем есть и сильно темные участки (лес) и довольно светлые (солнце). В остальном все верно
Фото темное, преимущественно не контрастное, цвета темные и теплые, статическое изображение, но с намеком на дальнейшее развитие событий, главное в кадре - верхушки елей, солнце, облака. Второстепенное - темный лес, блики. Второстепенный план - самое "слабое" место в кадре: справа лес слишком затемнен, создается ощущение пустоты.
В кадре закат, лучи пробиваются через макушки деревьев. Создается впечатление темноты, что вот вот солнце исчезнет и станет совершенно темно, но это эффект закрытой диафрагмы. Вызывает гнетущие эмоции, немного безысходности и возможно мистики. Кажется, что солнце заходит за горизонт, но на самом деле это фронт дыма от лесного пожара, но к сожалению без комментариев это не ясно. Наличие бликов и яркое солнце заставляет немного прищуриться.
Спасибо. Не правильно оценил само понятие контрастности.