Работы студентов фотошколы

Image-normal
NIKON D7100
  • ISO 100
  • 10 s
  • Диафрагма: F6.3
Полный EXIF Полный файл
26.08.2013, 18:08
Image-square_360Юрий Притиск,
преподаватель

Елена!

Здравствуйте! 





Фотоснимки с длинной выдержкой часто очаровывают если в сцене нет лишних деталей. Часто, это хорошая проверка лаконичности и вкуса автора. 

У Вас со вкусом всё св порядке, поверьте.

Нет лишних деталей, изумляет "штрих" от Луны, который живет и вместе с этим пейзажем, и он также вне этого мира, красивый и легкий след, он осторожно золотит краешек берега + выразительная тональная перспектива застывшей поверхности воды передает расстояния и глубину сцены, а вот линия горизонта немного неестественно выгнута.  Сказались дисторсионные искажения. 





Дисторсия – это геометрическое искажение прямых линий в кадре. На изображении всё очень хорошо заметно. http://img-fotki.yandex.ru/get/6426/16480689.e/0_83495_f40d7729_L.jpeg Существует два вида дисторсии: 1. Подушкообразная - если прямые стали вогнутыми. Характерны для телеобъективов. 2. Бочкообразная - - если прямые стали выпуклыми. Характерны для широкоугольной оптики. Дисторсия часто наблюдается у зум-объективов при крайних положениях оптического блока, причем чем больше кратность зума, тем сильнее она заметна. Избавиться от таких дефектов оптики можно в графических редакторах, например в Photoshop есть эффективный инструмент Lens Correction





Также хочется чуть-чуть больше пространства сверху, но в общем снимок самодостаточен и заметно как автор нацеливает зрителя именно на ближний план. Цвет, общая подача и мягкость - ничего лишнего. Чистая лаконика.

Очень красиво и трогательно.

Комментарии
  • Image-square_36026.08.2013

    Люблю этот снимок.
    Это уже после захода солнца. Золотое пятно на воде - отражение лунного света.

    С отражением у меня есть еще две фотографии:
    http://fotoshkola.net/users/244332/photo-gallery/38169 - ночная
    http://fotoshkola.net/users/244332/photo-gallery/38170 - дневная

  • Image-square_36026.08.2013

    Другие снимки тоже очень красивы и идейны, вижу работу с отражениями  и линиями, но напомню, что диафрагму стоит закрывать на F8-F11, так достигается большая глубина резкости и лучшая детализация.

  • Image-square_36026.08.2013

    Большое спасибо за развернутый комментарий, Юрий! Как всегда - по делу и с пользой!

    Я рада, что снимок вам понравился! :)

  • Image-square_36026.08.2013

    Очень  понравился! Как сказка, рассказанная на ночь... Волшебно...