Работы студентов фотошколы

Image-normal
NIKON D800
  • ISO 500
  • 1/200 s
  • Диафрагма: F5.6
Полный EXIF Полный файл
09.09.2013, 14:53
Image-square_360Олег Скворцов,
преподаватель

Тоже хороший снимок, для задания подходит, принимаю.



Тут вот автоматика немного ошиблась и кадр получился темноватым. Экспокоррекция, о которой я писал ранее, тут бы тоже помогла. 



По поводу ИСО: у вас хорошая камера и значение 500 для нее совершенно не составляет проблемы. Это конечно не значит, то можно не обращать внимание на эту настройку, просто дает определенную свободу действия. 

1
Резкость тут получилась.
2
А должна быть, вы правы, на глазах. Переводами камеры тут делу не поможешь, нужно просто самостоятельно фокусироваться. Знаете как переключить режим фокусировки или помочь найти?
Комментарии
  • Image-square_36008.09.2013

    Алексей добрый день. Это Бим - черные уши. Здесь меньше рыхлости, чем на снимке Тайконурской амазонки, хотя ИСО больше. Видимо потому что свет солнца падает на лицо Бима фронтально. А резкость на языке.... глаза туманные... Подскажите, пожалуйста, как быть с Автофокусом, только перемещать объектив слегка вверх в стороны и проверять чтобы в кадре светилось больше точек и они были на глазах? Вроде так и делал. Это пока единственное решение которое мне приходит в голову. А Бим тоже не очень был рад фотосессии из порядка 30 снимков спокойная эмоция только на этой. На других снимках иногда автофокус идеально ловил радужную оболочку Бима, в которой отражались я и мой Никон, но эмоционально фотографии были неинтересные. В общем афтофокус у меня выходит наудачу. Подскажите пожалуйста в чем же фокус?

  • Image-square_36009.09.2013

    Олег, добрый день. Спасибо за комментарий. Как переключается режим фокусировки нашел. А вот какой именно режим нужен, это вопрос. Из двух режимов Auto и Точечный, когда фокус перемещается джойстиком в любую точку. Я выбрал Auto, потому что в Точечном режиме просто не успевал за Бимом. И еще есть зоны автофокуса S (Single) фиксируется при полунажатии кнопки спуска есть C (Continious) следящий наверное, есть 3D, если не перпутал и есть еще зоны автофокуса с различным количеством точек 9, 21 и 50 (если не ошибся с цифрами). У меня зона автофокуса была S. А надо было наверное выставить С или 3D? Подскажите, пожалуйста.

  • Image-square_36009.09.2013

    Точечный нужен, он будет точнее и вы сами выберите где вам фокусироваться. Да сложнее, но иначе просто никак. :) И все дело в тренировке, на самом деле. 


    Если снимаете статичную сцену, то лучше Single, если динамику, то можно следящий. Юрий, предлагаю не забегать вперед, вся эта информация будет в курсе, уверяю вас :) 

  • Image-square_36010.09.2013

    Олег, добрый день. Большое спасибо за комментарии, попробую приловчиться к джойстику. В следующий раз когда встречу детей потренируюсь в точечной фокусировке. Я прочитал краткое описание вашего пути в фотографию. Меня удивило что все началось "случайно". И что фотографии даже уступила журналистика. Еще раз большое спасибо за комментарии. Теперь дело за мной, за новыми снимками.

  • Image-square_36010.09.2013

    Да, это будет уже хороший шаг вперед по качеству фотографий :) 


    На самом деле действительно случайно получилось, не для красного словца написал. Просто понял, что пора двигаться куда-то дальше :)