Руслан!
Ну просто здорово!
Целая концепция с листьями. Тут они похожи на языки пламени.
Есть какое-то подобие пламени, огненных струй, языков и движения.
>>>. Тут просто ворох листьев на ватмане.
А ведь не подумаешь!
>>>Но источника боковых на самом деле 2. слева наверху и справа внизу. Оба практически на плоскости листьев (не сверху). Так мне показалась картинка намного интереснее и глубже.
Всё правильно, нужно манипулировать светом. Это важно. Важно строить свет под себя.
Если свет падает на объекты съемки не прямо, а сбоку, под всевозможными углами, то выразительность деталей сцены чаще всего усиливается. С помощью бокового освещения можно подчеркнуть объем и выявить фактурность изображаемых планов. Меняя угол оптической оси по направлению к источнику света можно получать разные по виду картины. Интенсивность освещения в таких случаях играет немаловажную роль и желательно обращать внимание, что при высокой интенсивности заметно вырастает контраст, который может "съедать" тенями часть деталей сцены. С другой стороны, низкое положение источника света образует длинные тени, которыми можно воспользоваться и передать расстояния, перспективу, глубину сцены. Чем больше смещение источника освещения вбок, тем объемнее выглядят детали сцены по сравнению с фронтальным освещением. Если объекты съемки криволинейны или развиты в формах, то боковое освещение позволит создавать плавные переходы светотеневого рисунка, с явно подчеркнутыми очертаниями деталей изображаемой сцены, что у нас и получается с листочками.
Задание 2. Боковой свет. Идеально чтобы показать фактуру. Тут просто ворох листьев на ватмане. Но источника боковых на самом деле 2. слева наверху и справа внизу. Оба практически на плоскости листьев (не сверху). Так мне показалась картинка намного интереснее и глубже.
Юрий, огромное спасибо за преподавание на этом курсе. За дополнительную информацию, за объективную и безусловно очень полезную для меня критику, за оценку работ. Я получил новые знания, систематизировал имеющиеся. Надеюсь это не последний мой курс с вашим преподаванием.
Руслан!
И Вас благодарю! Мне очень понравилось рассматривать Ваши работы, в них чувствуется энтузиазм, отсутствие навязанных шаблонов и авторский подход. Мне кажется, что переда Вами сейчас открывается большой творческий путь и Вы необычайно крепки и полны энергии, важно её не растерять, важно нащупать свою тропинку и следовать своему пути. Уверен, что Вы будете самобытным фотографом и выделитесь на общем фоне казанской фотографии.
Успехов!