Людмила!
Спасибо за доработку. Она смотрится лучше и я её принимаю.
Если Вы про гориллаподы, то да. Но они со временем разрабатываются и больше годятся для компактных камер. Хотя у Вас камера не самая тяжелая.
Иногда с собой неудобно брать штатив, или нет места в багаже, ну или бывают места, где его запрещают использовать. Например в дворцовых парках г.Петергоф. В таком случае, можно использовать Gorillapod. Gorillapod позволяет прочно закрепить вашу камеру где угодно, и как угодно. В отличие от традиционных штативов Gorillapod не требует ровной поверхности для установки. Гибкие суставы этого устройства гнутся и вращаются, что позволяет легко придать ему нужную форму. Это открывает множество новых позиций для съемки. Например, можно прикрепить камеру к ветке дерева или дверной ручке. Gorillapod легкое, гибкое, компактное и портативное устройство, которое поможет вам получить превосходные фотографии в любой ситуации http://img-fotki.yandex.ru/get/6716/16480689.f/0_8f716_f995ac96_XXL.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/9060/16480689.f/0_8f717_3886baf5_XXL.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/9492/16480689.f/0_8f718_83f72309_XXL.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/9316/16480689.f/0_8f719_4c86cc6_XXL.jpg Ассортимент гибких гориллаподов можно разделить по весовым категориям: Оригинальный (GorillaPod Original) и Магнитный (GorillaPod Magnetic) открывают линейку – их заявленная грузоподъемность составляет 325 грамм Следующим идет «Гибридный Гориллапод» (GorillaPod Hybrid) с заявленной максимальной нагрузкой в 1 кг (у него был предшественник – «Гориллапод зеркальный» (Gorillapod SLR) с 800 граммами грузоподъемности) Третий размер и вес: «Зеркальный Зум» (Gorillapod SLR-ZOOM) – рассчитан на вес до 3 кг. Топовая модель с максимальной нагрузкой 5 кг носит название «Гориллапод Фокус» (Gorillapod Focus). Модели различаются весом, грузоподъемностью, размерами и ценой.
Спасибо, Юрий! Согласна, так гораздо лучше. В общем, градиентный фильтр плюс штатив - могло получиться что-нибудь вполне приличное. А приходилось ли Вам пользоваться штативами с гибкими ногами? Если да, то насколько это удобно и надежно, по Вашему мнению?