Работы студентов фотошколы

Image-normal
DMC-FZ38
  • ISO 80
  • 1/400 s
  • Диафрагма: F5.6
Полный EXIF Полный файл
05.11.2013, 22:28
Image-square_360Мария Сабурова,
преподаватель

Здравствуйте, Наталия! Да, теперь гораздо лучше! Расскажите, пожалуйста, подробнее, что именно у Вас не получается с кистью. Задание-то заменить - не проблема, но инструмент очень полезный, его полезно уметь использовать.

Комментарии
  • Image-square_36001.11.2013

    Здравствуйте, Мария! Действительно сияние появилось из-за понижения четкости. Вот, поправила. Примете?

  • Image-square_36001.11.2013

    Мария! У меня остаётся не выполненным одно задание: корректирующая кисть. Оно мне никак не поддаётся. И в ретуши портрета, и в раскрашивании ч/б снимка. Как можно решить эту задачу? Может, можно поменять задание? Конечно, хотелось бы освоить этот немаловажный инструмент. Что Вы мне посоветуете?

  • Image-square_36006.11.2013

    Ой, Мария, мне даже страшно Вам показать, что у меня получается при раскрашивании ч/б!  Во-первых не могу добиться естественности цветов. Более того! Вот выбираю я на палитре розовый цвет (хочу, к примеру, раскрасить цветочек), начинаю красить, а цвет какой-то грязный, что-ли. В общем, не такой как я выбрала. Опытным путем выяснила, что на это может влиять экспозиция. Может что-то ещё? Другой вопрос: как, например, сделать коричневый цвет? Или серый? Их же нет в палитре (или я не нашла). Одним словом, мне не нравится результат. У меня еще есть время на курсе. Я попробую как-то решить это задание. Буду эксперементировать. Может, у меня нет подходящих исходников? С портретами точно напряженка, нет желающих позировать (может, пока не доверяют?) Как-то невнятно я объяснила (объяснила ли?) свои вопросы.

  • Image-square_36006.11.2013

    Наталия, насчет цветов - это нормально. Важно учитывать, что кисть в ЛР придает области только оттенок, а не заливает участок цветом полностью Яркость участка остается исходной (или заданной другими инструментами). Поэтому цвета такие, бледноватые. Это просто особенность инструмента.
    Серый цвет - это отсутствие цвета, чб =)
    А коричневый - темный красный или оранжевый. То есть оранжевый цвет плюс пониженная экспозиция.
    Вообще раскраска - не самое популярное использование кисти. Лучше всего бы с портретом потренироваться. Можно попробовать автопортрет сделать для этих целей.