Здравствуйте, Екатерина! Отлично справились с задачей, настоящий портрет в высоком ключе получился! Благодаря положительной коррекции он достаточно светлый. Правда, есть небольшой минус в настройках: выдержка длинновата. Для съемки портрета, нестатичного сюжета стоит поднять ИСО хотя бы до 200, а лучше до 400. Все же в пасмурную погоду не так много света, чтобы на минимальном значении ИСО снимать. Что касается компоновки - лучше компоновать снимок так, чтобы глаза модели были на уровне верхней трети снимка. А в остальном - симпатичный и приятный кадр. В пасмурную погоду силуэт можно сделать в помещении. В качестве контрового света можно использовать окно, фонарик, настольную лампу, а в качестве объекта съемки - профиль человека, игрушку узнаваемой формы, домашнее животное, любой небольшой предмет с узнаваемым контуром. А вместо заката можно сделать еще один снимок к третьему заданию; высокий ключ Вы уже сделали, остается низкий ключ.
Мария, доброго времени суток! Почти неделю безрезультатно ждала ясного неба, чтобы выполнить задания. В итоге сделала только одно. Фотография выполнена в высоком ключе. Сделала положительную экспокоррекцию. Моделью опять послужила моя сестра, до этого фотографировала еще снеговиков, но людей все-таки интереснее.
У меня вопрос: как можно выполнить задания, если нет никаких условий? Небо просто серо-безликое. Ни рассветов, ни закатов не сфотографируешь. Один день с утра было какое-то подобие рассвета, небо слегка окрасилось в желтоватый оттенок, но пока я оделась (хотела с крыши пофотографировать), от и без того бледных красок не осталось и следа. На эту фотографию могу только предложить фото из первого урока, где было заданием сфотографировать дорогу, а я как раз поймала рассвет. Не знаю пойдет или нет, поэтому пока не стала загружать, но другой у меня нет. А что касается силуэта. Может вы подскажите как можно выполнить это задание при неярком (я бы даже сказала блеклом) небе?
спасибо, Мария! попробую сделать. мне тоже показалось, что сверху многовато взяла, но кадр изначально был горизонтальный и попал темный ствол дерева, поэтому решила обрезать и повернуть, а т.к. хотелось и березу сохранить, то получилось как-то так :-)