Работы студентов фотошколы

Image-normal
NIKON D5100
  • ISO 200
  • 1/40 s
  • Диафрагма: F5
Полный EXIF Полный файл
10.12.2013, 02:10
Image-square_360Константин Воронов,
преподаватель

интересный кадр, Ирина! А что это там в ветвях притаилось? Гнездо? :) Да, этот кадр снят тоже вполне корректно. Правильно проэкспонирован и баланс белого тоже настроен вполне корректно.  Единсвтенный нюанс, который могу отметить - выдержка. Обратите внимание: когда мы в затененном лесу снимаем, она может стать довольно длинной. А стало быть, мы можем получить  смаз изображения из-за дрожания камеры в руках. Сейчас этого не произошло, но выдержка уже настораживает - всего 1/40 сек. Возможно стоил поднять ISO до 400. Кадр тоже снят вполне грамотно и вполне подходит к нашему уроку, Ирина! Работу принимаю! 

Комментарии
  • Image-square_36009.12.2013

    Урок № 5 Баланс белого.

  • Image-square_36010.12.2013

    Да, это гнездо :) Ожидала от Вас замечания по поводу выдержки, т.к. заметила, что недостаточная для этого фокусного расстояния :-) Но я честно старалась отследить и ее, когда снимала. Как быть, если в режиме А она меняется стоит только изменить угол наклона фотоаппарата? С ИСО рассуждала так: 100- солнечно, 400 - это пасмурная погода, у меня солнце сквозь облака пробивается, да еще снег хорошо отражает - выбираю 200.
    Получается, если бы я подняла ИСО, то значения выдержки колебались бы в пределах допустимого для съемки с рук. Так?

  • Image-square_36011.12.2013

    Здравствуйте, Ирина!
    Выдержка меняется не от изменения угла фотоаппарата, а из-за изменения условия освещения, яркости снимаемого сюжета. Камера постоянно замеряет экспозицию и постоянно подбирает подходящие параметры. 
    Действительно, с выбором ISO Вы рассуждали вполне логично.
    Однако, в лесной чаще довольно темно даже днем. Так что вполне можно поднять ISO повыше.
    Да, если мы поднимем ISO, камера автоматически укоротит выдержку дабы не пересветить кадр.