Работы студентов фотошколы

Image-normal
NIKON D7000
  • ISO 800
  • 1 s
  • Диафрагма: F4
Полный EXIF Полный файл
11.12.2013, 15:21
Image-square_360Юрий Притиск,
преподаватель

Валентина! Мне кажется, что Вы уже совсем не боитесь длинных выдержек и модель натренировали как положено. Ни намёка на "шевелёнку"! Отлично использован свет от ноутбука, приятная компоновка, и контроль качества с компромиссным решением ISO 800. Вполне приемлемая картина на выходе и обесцвечивание, которое устранило все цветовые несоответствия и нацелило ровно на формы модели и преподносит сюжет понятным, живым и лаконичным. И ведь смотришь, не сказать, что длинная выдержка! Супер!

Комментарии
  • Profile_avatar11.12.2013

    Юрий, не знаю, вот как-то не люблю я дома снимать. Кажется, там много лишнего и все время приходится ИСО поднимать, особенно если людей снимаю. Может, есть какие-то хитрости? 800 - это еще нормально, учитывая мою команду "Замри" ))). А детей меньше чем на 1600 вообще не рискую снимать - смаз получается.

  • Image-square_36011.12.2013

    >>>>Может, есть какие-то хитрости? 

    Вся хитрость - это светосильная оптика и лучшие условия освещения. 

    Ну еще можно камеру приобрести с полнокадровой матрицей типа D700-600-800  - эти камеры позволят снимать на ISO 2000-2500 с пороговым качеством и обеспечат выдержку в паре со светосильной оптикой типа 50mm F/1.4

  • Profile_avatar11.12.2013

    Юрий, спасибо за то, как вы поняли мою задумку))) Во еще вопрос: когда я думаю о новом объективе, планирую приобрести фикс, но точно пока не определилась, какое лучше брать фокусное расстояние - 35 или 50? Читала, что 50 в квартире тесноват... Светосилу наверное, предпочту 1,8. Ну, а менять камеру буду только в том случае, если вдруг вырасту таким мастером, как вы))) Мне моя очень нравится)

  • Image-square_36011.12.2013

    Камера у Вас отличная!
    Не сомневайтесь.

    Nikon 35mm f/1.8G AF-S DX Nikkor
    Недорогой и отличный фикс с великолепной цветопередачей и светосилой. Подойдет в качестве штатного для большинства съемочных ситуаций.
    Можно снимать и портреты, особенно в условиях наших тесных квартир и помещений. Детализация отличная.

    Ниже по ссылке фото, которые снимают таким объективом
    http://www.flickriver.com/lenses/nikon/35mmf18g/

  • Profile_avatar11.12.2013

    Отлично!  Я как раз на нем остановилась!!! Ура! И снимки классные! Неужели таким объективом и пейзажи можно снимать? Я думала, это портретник.

  • Image-square_36011.12.2013

    На самом деле можно снимать пейзажи любым объективом. 
    Как и портреты.
    Зависит от сюжет, подхода, идеи.

    35мм на камере с кроп-фактором 1,5 имеет угол обзора 52мм, что наиболее близко к 50мм объективам, что присуще нормальным объективам.

    Нормальный или стандартный объектив — объектив, у которого фокусное расстояние примерно равно размеру диагонали кадра, а угол поля зрения от 40° до 51° включительно. Традиционно считается, что снятое таким объективом изображение выглядит наиболее правильным с точки зрения человеческого глаза, то есть такой объектив даёт наиболее естественную перспективу. В классической 35-мм плёночной фотографии «нормальным» считается объектив с фокусным расстоянием 50 мм. Схожие характеристики у объективов в диапазоне 40-60мм.

    Такой объектив не подчеркивает каких-либо элементов, не преувеличивает планы, не сплющивает перспективу, снятые им фотографии выглядят естественно. Его можно назвать универсальным объективом, позволяющим делать отличные снимки, хоть в жанре пейзажа, хоть в портретном жанре.

  • Profile_avatar11.12.2013

    Здорово! Спасибо! Юрий, а какой курс вы мне посоветуете дальше пройти? 

  • Image-square_36011.12.2013

    Валентина! 

    Я считаю основополагающим курсом "Композиция.Основы."

    Он полезен всем без исключения. Это фундаментальные знания, которые пригодятся в любом жанре. 

  • Profile_avatar11.12.2013

    Спасибо!