Работы студентов фотошколы

Image-normal
SLT-A58
  • ISO 100
  • 3 s
  • Диафрагма: F22
Полный EXIF Полный файл
17.12.2013, 15:52
Image-square_360Константин Воронов,
преподаватель

Снова здравствуйте, Елена! Тоже очень хороший снимок получился! Прекрасно, что у Вас есть штатив. Штатив - незаменимый помощник фотографа. Особенно если он любит снимать пейзажи и натюрморты :) Вы подобрали хорошее место для съемки и отлично настроили параметры! Размытые на длинной выдержке машинки смотрятся на мой взгляд тоже интереснее просто резких :) Как видите, выдержка - отличный творческий инструмент. С помощью нее можно очень по-разному передать на снимке один и тот же двигающийся объект.  Однако, для того, чтобы взять прямо-таки очень длинную выдержку, не в три секунды как у Вам, а в несколько десятков секунд, необходимо уже снимать в сумерках или даже ночью - когда света совсем мало. Вижу, Вы вполне освоили съемку со штатива, вполне корректно настроили и ISO и выдержку. Прекрасная работа!

1
Как видите, на снимке всё наклонилось на бок. Как говорят фотографы, "горизонт завален". Все заведомо вертикальные объекты у нас наклонились. Зрителю сложно воспринимать такие снимки, кажется что всё куда-то падает. Пейзажи, как и архитектуру лучше снимать так, чтобы горизонт оставался горизонтальным. К счастью, если завал горизонта не очень велик, данную проблему можно легко поправить при обработке изображения на компьютере, просто повернув немного картинку.

Работа чудесная, Елена! С удовольствием ее принимаю!
Комментарии
  • Profile_avatar17.12.2013

    Здравствуйте, Константин!
    Снимала транспорт и на коротких и на длинных выдержках. На длинных эффектней.
    Съёмка со штатива.

  • Profile_avatar17.12.2013

    Константин, спасибо за замечания!
    Я заметила этот недостаток снимка. 
    Кстати! Сколько не крутила свой фотоаппарат - не нашла как включить на дисплее уровень горизонта. Может этой функции у него и нет?
    Обычно я устанавливаю сетку и ориентируюсь по ней. Забыла снова её поставить после того, как сбросила свои настройки.

  • Image-square_36017.12.2013

    Да, Елена, к сожалению Ваша модель не оборудована электронным уровнем. Однако, снимать вполне можно и без него :)
    В конце концов, до создания электронного уровня люди тоже как-то снимали пейзажи :)
    Действительно, сетка может помочь. 

    Плюс, если очень хочется какой-то ориентир для настройки горизонта, то можно купить такую штучку - http://foto-meloch.ru/published/publicdata/ITHOLDINTEST/attachments/SC/products_pictures/2d-foto-axis_2D-uroven-dlya-foto_enl.jpg это обычный пузырьковый уровень. Продается в фотомагазинах, стоит недорого.

    А вообще, тут просто важно натренироваться немножко. Немного практики и горизонт перестанет заваливаться :)

  • Profile_avatar17.12.2013

    Спасибо !