Работы студентов фотошколы

Image-normal
Canon PowerShot A610
  • ISO
  • 1/250 s
  • Диафрагма: F4
Полный EXIF Полный файл
06.01.2014, 22:32
Image-square_360Валерия Аникина,
преподаватель

Сима, добрый день! Что-то я не нашла ни одного комментария к многочисленным снимкам...  А еще я не поняла, чем отличаются три этих архива. У вас то пейзаж, то интерьер, все поперемешано и почему-то снимки в подавляющем большинстве случаев архивные (или даже все), поэтому я рассмотрю и приму только один это архив. А за вами - съемка специально к уроку и комментарии. Одно дело, насобирать по сусекам в архиве, а другое - пойти и поснимать. Второй вариант поможет вам продвинуться в нужном направлении, принесет эффект от обучения.  Но отмечу, что подавляющее большинство снимков хороши, воспринимаются просто замечательно. Относительно снимков в помещениях - удачно работаете с естественным освещением. Где-то можно использовать вспышку, где-то это запрещено, но вам она и не нужна. Вспышкой никак и не охватишь такие интерьеры, глубокие и в ширь и ввысь выдающиеся. Тут естественный свет помогает создать объем и даже является украшением, это люстры, это окна в волнами штор. В 17, 16 очень помогла высокая точка съемки. В 11 помогает освещение - темный первый план так и подталкивает внимание к тому, чтобы оно скорее проникло вглубь. И фигура человека в желтом так и манит, не смотря на то, что крошечная. Огромный зал, тишина и человек за работой - это целое настроение.  Наиболее удачное пейзажное освещение в снимке 1. В 2 подобная работа с тенями, но он вышел пересвеченным. Здесь хорошо работаете с перспективой, она задает глубину пространства, затягивает вглубь. Собственно, перспектива у вас много где есть = 3, 4, например. А в 14 хорошо работает направляющая линия, причем, она приятная глазу C-образная. Поэтому, лучше ее не прерывать левой рамкой кадра. Пейзаж очень красивый вышел.  В снимке 12 прекрасно работает уже тональная перспектива. Тут пробраться в глубь не так и просто, и этот переход от насыщенного к бледному помогает передать объем пространства и помогает в отделении планов. Снимок 10 отличает замечательная работа со светом - тот не частый случай, когда жесткие тени идут на выгоду кадру, здесь резкая линия добавляет геометричности. И спрятанная часть зданий вынуждает обратить внимание на другие здания, то есть, довольно тонко выставлен акцент. Солнце еще и помогло цветам стать более насыщенными. Немного не хватает здесь пространства сверху и снизу

Комментарии
  • Image-square_36006.01.2014

                Большое спасибо, уважаемая Валерия, за такую оценку моих снимков! Три слота я заполнила в соответствии с пунктами домашнего задания: работа № 1 - Пейзаж. Интерьер; работа № 2 - Использование приемов изображения глубины пространства; работа № 3 - Линия и ритм составляют основу композиции. Извините, пожалуйста, что я не указала этого в комментарии, а только назвала zip-архивы так! Все снимки мои, сделаны в питерских музеях (из этого альбома), половина из них новые, есть, разумеется и архивные, но недавние, и неплохие, как Вы видите. Зачем же нужно их повторять? Мне бы хотелось изучать то, чего я делать не умею... или делаю неудачно... Я Вас очень прошу посмотреть и следующие две работы и подсказать, где именно нужна доработка. Там и новые фотографии, специально сделанные к уроку; фотографирую практически всегда, не обязательно по заданию. И, если позволите, скажу Слово в защиту моих архивов! У меня нет "сусеков", правда! Есть много дисков со съёмок в поездках, много фотографий бытовых, рабочих, даже где-то художественных... Совсем недавно сделала для себя открытие, что и занимаюсь-то я именно репортажной фотографией, потому и решила узнать в Вашей школе, как именно занимаюсь... и рада показать Вам свои снимки!  Поэтому позволила себе предложить Вашему вниманию коротенький репортаж с фотовыставки, который я поместила в Моей галерее... Не для оценки, а для интереса, т.к. 1 января открылась выставка фотографий от лучших фотографов мира (международный фотофестиваль "100 чудес света").

  • Image-square_36008.01.2014

    Сима, когда я скачиваю архив, названия мне не видно, оно не сохраняется. 
    Вы разделили задание на три части, а задания два, они даже отмечены цифрами 1 и 2, посмотрите. 
    Я не прошу вас что-то повторять, я прошу вас поснимать! А приёмы - их круг довольно широк, но ограничен. И приёмы из съемки в съемку повторятся. 
    Мне нужны от вас свежие работы, без реальной практики не стоит ждать эффекта от обучения на этом курсе. 
    То что я вижу сейчас в галерее - это не совсем репортаж, снято в репортажной манере, но целостной истории там нет. Вспоминайте схему "Красная шапочка" из первого урока. Снимки однотипные, они не дают зрителю развития события.