Симпатичные снеговички! :) Александр, рада видеть, что вы вполне свободно владеете настройками и именно благодаря этому получаете весьма креативные снимки! Длинная выдержка в данном случае - отличное решение. Это и решает проблему недостатка света и дает возможность работать с освещением и применять технику фризлайта. У нас даже будет задание на эту тему, в последнем уроке :) С фокусировкой поступили правильно, в натюрморте, особенно, когда света мало, проще всего сфокусироваться заранее, а затем отключить автофокус. В темноте он не сможет работать также точно, как при свете, и если сюжет не перемещается, то сфокусироваться можно всего один раз. Но, пожалуй, я бы рекомендовала вам закрыть чуть сильнее диафрагму. Здесь размытый фон не обязателен, елочка лучше бы смотрелась, если бы попала в глубину резкости. Что касается композиции, я бы рекомендовала, чуть расширить рамку кадра, чтобы не размещать главные объекты вплотную к краю, это создает в кадре ощущение тесноты. Но учитывая, что снимок вы прислали на самый первый урок, он просто замечательный :)
Немного вне темы урока. Игрушки сделаны моей женой - не смог не запечатлеть их. Заодно поиграл с выдержкой+точечный источник света в виде диода для подсветки электронной книги (в певый раз пробовал эту технику фотографии)
Снимал со штатива. вначале наводился пи свете в автофркусе, далее корректировал фокус в ручную по глазу игрушки ("рост" снеговичков около 8-10см с шапками), отключал свет и делал фото. Во время экспозиции водил сзади игрушек диодиком, заводя с боков для подсветки "лиц"
Да, я хотел задать вопрос о компоновке, но в тему ли он к первому уроку?
Не знаю видно ли, но это кроп - я подрезал снеговичков из рав-файла. И в процессе все никак не мог понять как лучше выделить кадр.
Про ГРИП на елочку - спасибо. Да, почему-то не пришло на ум прижать немножко диафрагму для выделения елки - ведь она тоже 100% хендмейд и достойна внимания.
Обязательно переделаю этот снимок с учетом Ваших рекомендаций.
Здравствуйте, Александр!
Пока Ольга в отпуске, отвечу Вам: вопросы про компоновку задавать можно. Это в принципе за пределами тематики курса, так что неважно, о первом уроке речь или о последнем, но конечно, и преподаватели часто в рецензиях затрагивают эту тему, и Вы можете задать вопрос.
Если это кроп, то я бы советовала оставить побольше пространства со всех четырех сторон. Сейчас Вы очень уж зажали снеговичков и елку краями кадра.