Хорошая марка, Станислав. Но не проще ее было отсканировать? Это гораздо менее трудоемкий процесс нежели съемка. К тому же, сканер прижмет марку, она не будет коробиться, заминаться, изгибаться. http://profotobanki.ru/info/terms/pochtovye-marki/ - нашел небольшую статью по маркам и фотобанкам. Почему не принимают негашеные марки не знаю. Вероятно, это связано с законом об интеллектуальной собственности. Какие марки представляют ценность, лучше узнать у филателистов. Там всё сложно: http://otvet.mail.ru/question/27643115 Давайте вернемся в сферу фотографии. Зачем при съемке плоского предмета нам F22? Если можно открыть диафрагму, стоит ее открыть. В конце концов, на сильно закрытых диафрагмах живет дифракция и если мы можем снимать что-то на более открытых значениях диафрагмы, стоит это сделать. По поводу фона. Как и в любой предметной съемке, думается мне, фон должен быть равномерно белым. При этом фон не только можно, но и нужно пересветить, чтобы он стал идеально белым. Если мы подходим к съемке марок творчески, снимаем не саму марку, а сюжет с ней, то там допустимо всё, что угодно, если это будет работать на сюжет. К нашему заданию кадр вполне подходит. Благо марка полностью вошла в ГРИП, а параметры съемки подобраны хорошо :)
Вот та самая марка)))) Всё хотел спросить Константин, а существуют какие-нибудь правила общепринятые для их съёмки. Например вот тут фактура фона просматривается, а может это нельзя так? Потом вот видел некоторые фотобанки не принимают, марки не гашёные, Вы не знаете, а почему? (*я не филателист, такие тонкости и подробности мне не известны))) Потом, что делать, если сама марка старая или плохого качества? - лучше не снимать такое, или может так и надо. В общем вопросов больше чем нужно, я думаю. Или например вот полоски почтовые, может так нельзя и такая марка ценности не представляет, хотя тоже вроде бы гашение...Ох, одни вопросы короче:)))
С Уважением, Станислав
Константин, Огромное Спасибо, за ссылки. С марками разобрался. Да наверно действительно сканировать лучше, если конечно есть хороший сканер, По крайней мере все ответы на заданные вопросы получил, прочитав статьи!!! Ситуация понятна. В следующий раз в качестве "модели" привлеку какую-нибудь монетку или медальку - а с марки заканчиваю, действительно Вы правы, очень и очень трудоёмко. Всё время просилось в кадр, в процессе этой съёмки, снять именно процесс наклеивания марки, с конвертом на заднем плане и с пальчиком - очень симпатично получалось, но вспоминал вовремя, что это всё же курс предметной съёмки, а не натюрморта. Ещё раз, Спасибо, Константин, за исчерпывающую информацию!
С Уважением, Станислав