Работы студентов фотошколы

Image-normal
NIKON D60
  • ISO 200
  • 1/60 s
  • Диафрагма: F8
Полный EXIF Полный файл
17.02.2014, 23:34
Image-square_360Константин Воронов,
преподаватель

Здравствуйте, Ольга! Да, очень интересный дом! Действительно, из-за перспективных искажений на коротком фокусном расстоянии, сниать архитектуру без завалов практически невозможно. Всегда отдаленные от нас детали здания будут сильно меньше, чем то, что внизу. Профессионалы для этого используют специальные "карданные" камеры или же объективы класса tilt-shift. Вот подробная статья о том, как действуют профессионалы http://www.nevaphoto.com/architecture.html Такая строгость в передаче пропорций зданий важна с чисто утилитарной точки зрения. Показать как на чертеже пропорции здания. Архитектурная съемка как направление профессиональной фотографии относится к техническим видам съемки, как например и фоторепродукция картин. Там тоже нужно просто заснять всё без искажений так, как изобразил художник :) Единственная возможность на простой камере с простым объективом избежать завалов перспективы и следоватально зданий - снимать издалека, на телевик: http://500px.com/photo/53410844 Так же, иногда выровнять перспективные искажения можно в фотошопе. http://500px.com/photo/57885410 Однако, профессиональная съемка архитектуры - узкая область деятельности профессионалов. Существует и творческий подход к съемке архитектуры, где всякого рода искажения вполне допустимы и даже приветствуются для более экспрессивной передачи сюжета: http://500px.com/photo/53705264 http://500px.com/photo/31839763  http://500px.com/photo/5956842 http://500px.com/photo/60547932 На данную тему могу еще показать такие снимки: http://korzhonov.ru/%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%BA%D0%B8-%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D0%B3%D0%BE-%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D1%8F/  Обратите внимание - автор сочетает оба подхода на своих фотографиях. Иногда корректирует перспективные искажения при обработке, а иногда наоборот - добавляет ярких, экспрессивных искажений на снимки, если это хорошо смотрится. Так что, строго говоря, особой беды в "завале" архитектуры нет. Главное - чтобы снимок был выразительным :) А профессиональные интересы стоит оставить профессионалам, у них свои интересы в такой съемке. Работа у Вас получилась вполне удачная. Снята она грамотно и думаю, ее вполне можно к нашему заданию принять!

Комментарии
  • Image-square_36015.02.2014

    Здравствуйте Константин, вот работа к заданию "Архитектура без завала"
    Думаю, мою работу лучше назвать, архитектура завалилась полностью) , но по тексту урока и так же по работам др студентов, я вижу что в возможно применение искажения камеры с наличием определенного замысла. В данном снимке мне хотелось отразить особенность лигурийских построек, они очень узкие, стесненные и высокие, поэтому я. Развернула камеру в горизонтальное положение, что бы охватить эту слитую стесненность. У меня есть и вертикальный кадр данных домиков, они так же существенно искажаются, но не видно что это сплошная стена из домов. Хотя, с появлением двери сразу появляется ощущение высоты.
    ИСО завышено, минус.
    Это очень противоречивый снимок для данного задания, не удивлюсь, если его нужно будет переделывать. Очень интересны Ваши комментарии к снимку.