Работы студентов фотошколы

Image-normal
24.02.2014, 10:37
Image-square_360Юрий Притиск,
преподаватель

Анна! Спасибо за анализ работы и за интересный снимок! Честно говоря .маловато пространства, вот бы еще ракурс снизу вверх и широкоугольную оптику. Это могло бы дать более эффектный вид. Но нравится цвет, нравится как снято, ведь учитывая типовые условия съемки на концертах, это как правило недостаток освещения и тут с Вашей камерой вообще особо сложно развернуться. Я удивлен, что снято так приемлемо по качеству! Просто супер! По идее. нужна хорошая зеркальная камера и светосильная оптика. Только так можно добиться лучшего качества. Gorgoroth, Satyricon, Dark Funeral и Marduk я частенько слушал в начале 2000-х годов, тогда эти группы были наиболее заряжены :) Мне близка и такая музыка, хотя мои мои музыкальные взгляды простираются в очень широких рамках.

Комментарии
  • Image-square_36024.02.2014

    Курс "Композиция. Основы". Урок 1.
    Работа №2.
    Этот снимок сделан на концерте норвежской группы Gorgoroth в 2008 году. Хоть и преобладают насыщенные темные цвета, но мне кажется, что кадр скорее светлый, музыкант ярко освещен прожекторами. Фото получилось контрастным. Снимок удалось сделать в тот момент, когда сценическое освещение было красным, что дополнительно подчеркивает агрессию кадра и звучащей музыки. Основные цвета - красный, черный и белый. Это очень динамичный кадр. В центре внимания - гитарист группы.
    Группа Gorgoroth играет в очень агрессивном, экстремальном стиле, что подчеркивается их сценическим имиджем. Мне хотелось визуально передать агрессию и ярость их музыки, энергию этого концерта, драйв и атмосферу. Агрессивный грим, агрессивная поза, агрессивная форма гитары, подчеркивающий всё это красный фон. Остальных участников группы в кадре не видно, в тот момент мне хотелось сделать экспрессивный портрет этого гитариста.
    Мне очень нравится снимать на концертах, однако часто очень сложно подобраться к сцене, из-за толчков толпы и динамичного поведения музыкантов на сцене сложно словить хороший кадр и подобрать настройки камеры. Мой фотоаппарат не позволяет снимать хорошо с большого расстояния, а пропуск фотографа к сцене для концертов не так просто получить. Однако данный снимок, мне кажется, удался. Что скажете? Возможно, Вы подскажете, как лучше снимать моей камерой на концертах? Из-за сложных условий съемки я часто доверяюсь программному режиму, но результат меня далеко не всегда устраивает. С ручными настройками на концертах я чаще играю в "угадайку", делая много пробных кадров.
    P.S. Дорогую зеркальную камеру пока покупать не хочу, так как я даже возможности своей старенькой камеры Canon PowerShot A640 использую далеко не на 100%. Мне приятнее сперва достичь использования возможностей камеры по максимуму, чем иметь огромный потенциал камеры и не знать, как его применить :)

  • Image-square_36025.02.2014

    Спасибо за Ваш ответ! Про то, чтоб оставлять больше пространства, учту! Наверно, к концу этого курса я всё-таки решусь купить себе зеркальную камеру. Просто никогда не хотелось оказаться в числе тех, кто камеру дорогую купил, а снимки остались такого же качества, как и на мыльнице. Я пока только учусь. Надеюсь на этом курсе научиться грамотно выстраивать содержание кадра, параллельно узнавая новое из технических навыков.

    Приятно, что у нас музыкальные вкусы в какой-то мере совпадают)) Я тоже слушаю музыку в довольно широких рамках, хоть и отдаю предпочтение классической музыке и различным направлениям металла