Работы студентов фотошколы

Image-normal
17.03.2014, 17:53
Image-square_360Валерия Аникина,
преподаватель

Татьяна, здравствуйте!  Мне очень нравятся эти снимки и то, что вы поставив перед собой цель, смогли ее достигнуть. Когда есть какая-то задумка, то интересней и проще идти к хорошему результату. Можно и в цвете показать "черное марево жизни" - блеклые краски, обшарпанные стены, ну а в ЧБ это получится наверняка. Правда, когда присутствует улыбка (8), то нас уже как-то немного отбрасывает от первоначальной идеи.  Из первых двух я бы выбрала с дымом, потому что он играет на раскрытие целостного образа. Без дыма мы начинаем больше смотреть на лицо, исследуем его овал, губы.. Думаю, не стоит на этом долго задерживаться, губ хватит и в дымном варианте. С дымом он выходит депрессивней и загадочней, брутальней в нем получается меньше нарочитого позирования (так как дым может развивать своё действие как угодно, и мы это знаем).  3 снимок красивый, но какой-то уж слишком "студийный". Уйти бы от работы на камеру, не держать так руки, как держат при позировании в фотоателье) А свет, конечно, просто шикарный! Очертили линию лица, немного остановились на губах, показали мужественную шею, и выхватили руки, акцентировав на них внимание. В общем-то, 8 из этой же оперы.  4 - шикарный силуэт! Много подробностей скрыто и точка не самая удобная для передачи движения, но удалось показать, что он уходит в даль. В том числе, свет подталкивает к этому - наше внимание так и тянется к самому яркому, затягивается вглубь, вместе с парнем. Перспектива тут тоже помогла. Для вашей депрессивности здорово пришлась лужа и влажный асфальт, у которого хорошо проработалась грубая фактура. Собственно, поэтому вы уделили внимание этому в следующем кадре) 6 - не очень понятен, голова в нашу сторону, но мы не видим лица, и руки потерялись. Надо бы хоть немного развернуть голову в сторону света, чтобы лицо частично подсветило его, так как тело не даёт внятного или красивого силуэта.  Вот в 7 всё идеально сложилось! Тут прямо всё-все интересно и так органично сложилось, хочется долго рассматривать детали. Я бы могла долго смотреть на этот кадр, что и делаю) 

Комментарии
  • Image-square_36016.03.2014

    Добрый день. Эта серия фотографий вызвала раскол в моем фотографическом окружении:) Очень хотелось бы услышать мнение профессионала. Идея серии-создать настроение слегка депрессивных раневесенних питерских подворотен. 
    01. и 02. никак не могу понять, какой из этих двух вариантов смотрится более выгодно-с сигаретным дымом или без. 
    03. Использовалось 2 источника света. Т.е. молодой человек стоял в середине глубокой подворотни. Свет идет с двух сторон.
    04, 05, 06. Контровой свет.
    07. Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу композиции кадра. Чего-то не хватает или всё достойно. Наши с окружением мнения и по этому вопросу тоже разделились:))
    08. Эксперимент. Попытка снять портрет с двумя источниками света,находящимися напротив друг друга.

    Если бы нужно было сделать серию из 3-4 кадров. Я бы выбрала 01(или 02), 04, 05, 07.

  • Image-square_36017.03.2014

    Благодарю за критику. А какая точка съемки наиболее удачная для съемки движения, если всё-таки не сбоку? Если для боковой точки съемки очень мало места.

  • Image-square_36019.03.2014

    Татьяна, снимать-то можно с каких угодно точек, но нужно смотреть главным образом за ногами - чтобы они не слипались, чтобы было видно, что одна нога занесена вперед, другая вот-вот оторвется от земли. Могут помочь руки, если не в карманах, и волосы, если длинные и развиваются, брызги и круги, если идёт по воде, полы плаща или юбка вразлёт от скорости. Ну и окружение может так или иначе поспособствовать динамике, в частности - диагональные линии, самые активные из линий.